«ВТБ» делает громкую заявку., Итоги 1-го тура летнего корпоративного чемпионата по футболу, Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

Новость

26.04.2018

«ВТБ» делает громкую заявку.

Итак, стартовал самый продолжительный корпоративный футбольный турнир региона – летний регулярный чемпионат Лиги Безгалстуков 2018 года. 15 разностилевых, но примерно одинаковых по уровню, команд – в течение 6 месяцев – будут выявлять победителей матчами друг с другом в круг, играя по понедельникам, на двух смежных площадках уютного стадиона «Кристалл» (СДЮСШОР № 14).

Начало чемпионата пришлось форсировать: стадион еще не был полностью готов к летнему сезону (в некоторых местах на поляне, например, задержались снежные сугробы), а в мае предстоит небольшая реконструкция газона… Хотя, по отзывам многих участников, газон на «Кристалле» и так находится в отличном состоянии, относительно других стадионов. Прежде всего, потому, что взрослые пользуются этой площадкой достаточно редко: её строила администрация города, при финансовой поддержке ИП «КИТ», – в первую очередь, для детских тренировок СДЮСШОР № 14.  В том числе, и поэтому – участникам чемпионата запрещено играть в бутсах с шипами: на поляне «Кристалла» ноги чувствуют себя комфортно даже в кедах без шипов (ну если не идет дождь).

Но вернемся к соревновательной составляющей. Первый тур растянулся на две недели; и некоторые команды, волею календаря, успели сыграть даже два матча в апреле, а еще одна («Космос-нефть-газ») пропускала первый тур и возьмет старт только после майских праздников, 7 мая.

Открывали чемпионат 16-17 апреля коллективы «ВТБ», «РусАпа», «ЭФКО», «САФИБа», «РИФа», «АЕДОНа», «М-Траста» и «Принтграда».

Команды были прекрасно знакомы друг другу. Ровно за месяц до этого, 17 марта, они уже встречались в квалификационном раунде зимнего суперкубка Лиги Безгалстуков по футзалу (http://ligabg.ru/footsalsc18.html), и тогда верх взяли «русаповцы» со счетом 3:2. С тех пор «РусАп» даже усилился (и качественно, и количественно), а банкиры вышли практически тем же составом, которым они заняли скромное 6-е место в регулярном чемпионате и 12-е место на суперкубке. Фаворит этого поединка был очевиден, и парни в красных футболках действительно имели значительное преимущество по владению мячом, но банкиры оказались сильнее в тактическом плане. Как всегда на высоте был голкипер ВТБ, Павел Золотухин, стеной ставший на пути беспрерывной артиллерийской канонады в исполнении братьев Волощиков, Тихонова, Санакоева и других футболистов «Русского аппетита». Ну а подхватывавшие отлетающие от своих ворот снаряды Каревский и Зозуля трижды наказывали соперника в хитрых контратаках в первом тайме. А во втором тайме Елисеев на пару с Осиповым решили вопрос о победителе матча, «РусАп» успел отметиться голом престижа.

Эти коллективы также видели друг друга на недавнем суперкубке, хотя и не пересекались в очном поединке. Данный результат также можно считать неожиданным. «САФИБ» - дебютант длительных футбольных соревнований, не сильно впечатливший на зимнем суперкубке по футзалу, заняв 14-е место из 16. «Эфковцы» же  – опытнейшие корпоративные бойцы, даже в отсутствие усиления из Алексеевки, способны обыграть любую команду. Собственно, и в отчетном матче они контролировали нити игры, к 40-й минуте вели 2:0, и, казалось, одержат спокойную победу. Но случилось невероятное: ИТ-шники за 10 минут перевернули все с ног на голову, забили 3 мяча и одержали волевую победу. Справедливости ради, стоит отметить, что у «ЭФКО» не было основного голкипера, многолетнего стража ворот «бело-зеленых», главной звезды этой команды, Ярослава Самохвалова; и место в раме вынужден были занимать то нападающий Роман Молчанов, то 45-летний капитан команды Сергей Глаголев…

Эти команды также участвовали в суперкубке по футзалу. И если «АЕДОН» тогда продемонстрировал заметный прогресс, умудрившись выйти из группы и занять 7-е место, то «РИФ» неожиданно оказался худшей командой того турнира, даже при наличии в составе Белькова, Шеховцова и Минакова. Возможно, то выступление было некой тактической задумкой, но в первом матче летнего чемпионата ребята в синих футболках предстали мощной сбалансированной дружиной. Пожалуй, только мастерство вратаря «АЕДОНа» Алексея Купавцева уберегло соперников «РИФа» от разгрома в этом матче.

Эти команды были загадками для организаторов, хотя «Принтград» участвовал в суперкубке по футзалу прошлого, 2017 года (http://ligabg.ru/tournament47.html), и костяк его состава остался тем же. Про «М-траст» было известно, что ее капитан и лидер Сергей Медведев провел сезон легионером в «Газпроекте» и внес немалый вклад в успехи проектировщиков.  В отчетном матче Сергей был, пожалуй, главным действующим лицом: он и солировал, и сам забивал, и раздавал передачи партнерам.

Показалось, что разница в счете в этом поединке не очень соответствует разнице уровня команд. «Принтград» выглядел даже более сыгранным и демонстрировал более комбинационный футбол; «М-траст» же больше уповал на силовые действия и индивидуальные действия исполнителей, в частности, габаритного Максима Маркушина. Во втором тайме «Принтград» как-то совсем уж бросил обороняться, и, будь нападающие «М-траста» расторопнее, в воротах их соперников мог бы побывать и десяток мячей. В любом случае, сила обеих команд так и осталась загадкой.

***

Понедельник 23 апреля стал настоящим испытанием для следующих стартовавших коллективов и особенно для их болельщиков. Температура воздуха к 21-00 опустилась практически до нуля градусов, и называть чемпионат в этот вечер «летним» было сарказмом. Тем не менее, футболистов не смутил заморозок: они с удовольствием и отчаянием бросились осваивать новую для себя поляну.

Воронежский филиал «Леруа мерлен» отметился самой многочисленной заявкой – 25 человек, 15 из которых явились на стартовый матч. Среди них – звезды ВЛДФ, известные региональному футбольному истеблишменту – менеджеры и консультанты торгового зала французской строительной корпорации братья Цыковы, Андрей Самгин, Максим Широких, Александр Акулов,  а также Дмитрий Подпоринов, участвующий еще и в баскетбольном чемпионате ЛКБ, Артем Рябцев и другие.  В общем, состав «Леруа» выглядит самым внушительным и по количеству и по именам на этом чемпионате.

Но ребятам из «Газпроекта» не привыкать тягаться с именитыми футболистами; скорее, даже проектировщики – благодаря своему опыту и командной дисциплине – выглядели фаворитами матча. Они снова применили свою излюбленную тактику «второго номера» и, отдав инициативу, опасно контратаковали. В равной (в целом) закрытой игре, с блестящими действиями вратарей обеих команд, судьбу матча решили эпизоды во втором тайме: сначала удачный розыгрыш штрафного и тут же – индивидуальное мастерство Андрея Самгина. Заработав преимущество в два мяча, футболисты «Леруа» продемонстрировали, что тоже умеют играть «вторым номером», и перекрыв все подступы к вратарской, сохранили победный счет.

«Крэкеры» казались в этом поединке командой практически без слабых мест и без явных лидеров: выстрелить мог кто угодно. С другой стороны, чувствовалось, что адвокаты не привыкли к новому для себя покрытию и мячу 5-го размера. К тому же за «красно-желтых» не играл в этом матче капитан Юрий Закурдаев, имеющий большой опыт выступлений на зеленом газоне на уровне чемпионата области. Судя по зимнему регулярному чемпионату, «Воронежский адвокат» принадлежит к числу тех команд, которая сыгрывается постепенно и начинает проявлять свои лучшие качества во второй половине сезона…

Этот поединок стал пока главным триллером начавшегося чемпионата. Его сценарий как под копирку содран с матча «САФИБ» - «ЭФКО», однако итоговый счет здесь кажется более логичным: фаворит переиграл вчерашнего аутсайдера. Но как? Чудом – вырвав победу на последних минутах! А еще за 7 минут до финального свистка «Офисмаг», казалось, безнадежно проигрывал 0:2. «АЕДОНовцы» проявляли чудеса боевитости, располагая лишь одной заменой. Сергей Никулин, Сергей Басов, Евгений Кольцов и другие сражались как львы, отчаянно бросаясь под бело-красный «каток». Практически весь матч прошел на половине поля «АЕДОНа»: не привыкшие (в отличие от соперника) к новому формату и газону серебряные призеры регулярного чемпионата по футзалу 2017-2018 безуспешно пытались распечатать ворота Алексея Купавцева в течение 43 минут и сами пропускали опасные контратаки. В одной из них скоростной Марк Подрезов открыл счет, а за 9 минут до конца защитник «АЕДОНа» пустил снаряд в оставленные ворота через все поле и удвоил преимущество: номинальные вратари «Офисмага» Павел Никульшин и Дмитрий Любавин (в отсутствие основного голкипера) весь матч играли 6-ми полевыми игроками, часто оставляя раму пустой. Но, как говорил незабвенный комментатор Владимир Перетурин, «чудес в футболе не бывает». Сельдев и Никульшин дожали «аедоновцев» за считанные минуты и вырвали тяжелейшую победу.

Пожалуй, самый неожиданный результат тура зафиксирован в этом поединке. «ВТБ» практически громит финалиста зимнего суперкубка и ИТ-чемпиона, команду Николая Капустина! Правда, задача банкиров в этом поединке была облегчена отсутствием сразу трех ключевых игроков состава «1-го цифрового дисконта»: Ларина, Величко и Ребриева. Но и без них Капустин и партнеры представляют грозную силу, и если бы снова не вновь блестящая игра голкипера Павла Золотухина, вряд ли банкиры добились бы столь впечатляющего результата. Матч прошел по сценарию первого поединка с участием «ВТБ». Правда, на этот раз у синих забивали или отдавали голевые передачи практически все члены команды, но все же главным  дирижером оставался Каревский.

В следующем туре текущему лидеру предстоит сражение с очередным сильным соперником, бронзовым призером суперкубка по футзалу, «NetCracker». Этот матч 7 мая станет, во многом, моментом истины для ВТБ.