«NetCracker» выходит в лидеры с 10-метрового, Репортаж о матчах 7 мая , Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

09.05.2018

«NetCracker» выходит в лидеры с 10-метрового

Двухнедельный перерыв, связанный с майскими праздниками, заставил скучать участников чемпионата по любимой игре, и они с каким-то особым рвением ринулись в борьбу 7 мая. Оттого, наверное, и увеличившееся количество фолов, ударов по ногам, разговоров с арбитрами и стычек. Впрочем, всё – в рамках приличия: после самых жестких поединков игроки, в большинстве прекрасно знакомые друг другу, жмут руки и обнимаются. Но на площадках страсти кипят все сильнее. Ведь в этом чемпионате, даже при таком обилии команд, нет явных фаворитов (какими были, например, «Газпром» в чемпионате по футзалу 2016-2017 гг. или «ТНС энерго» в чемпионате 2017-2018 гг.) и аутсайдеров. После 2-го тура стало особенно очевидно: кто угодно может выиграть у кого угодно.

Уже к 7-й минуте фавориты чемпионата и действующие обладатели суперкубка по футзалу – усилиями Баранова, Кудинова и Кирина – вели со счетом 3:0, и ничто не предвещало суперинтриги и неспортивных страстей в отчетном поединке. Зрители, да и сами некоторые адвокаты, начали гадать: удастся ли «желто-красным» не допустить двузначное число в графе «пропущенные» в этом матче, или все-таки это количество перевалит за десяток?! К тому же адвокаты приехали без основного голкипера Станислава Кравцова, а в створ вынужден был стать их запасной полузащитник Юрий Слепченко, который больше специализируется на игре в поле в стиле легендарного Дженнаро Гаттузо, нежели – в воротах.

Тем не менее, быстрый отыгрыш одного мяча капитаном адвокатов Дмитрием Яицким вселил надежду в защитников Справедливости и Порядка. А Юрий Слепченко обрел уверенность на последнем рубеже обороны и стал творить чудеса. Поймала кураж чета Рипинских (отец и два сына), и вот уже к 32-й минуте счет неожиданно стал равным 4:4. Проектировщиков явно расслабило быстрое и легкое начало, а адвокаты показали, что и у них есть зубы. «Желто-красные» демонстрировали даже более техничный и комбинационный футбол, а футболисты «Газпроекта» оказались в некоторой растерянности: ведь они привыкли действовать в своей излюбленной манере «вторым номером», – удерживая преимущество и «вылавливая» соперника на фирменных контратаках. К тому же соперник оказался непредсказуемым, и что делать в данной ситуации – непонятно. Напряжение на площадке во втором тайме возросло до максимума, даже у таких обычно спокойных и вежливых игроков (как адвокаты и проектировщики) начали сдавать нервы; посыпались стычки и фолы; а после того, как Баранов все же вывел «Газпроект» вперед (5:4), на поле едва не возникла потасовка. Арбитр матча Геннадий Ковалик до последнего проявлял либеральность, но все же вынужден был показать желтую карточку лидеру атак адвокатов Анатолию Рипинскому младшему.  Вскоре Кудинов индивидуальными действиями дожал бросившего столь громкий вызов соперника (6:4), у «желто-красных» еще и был лимит фолов… Проектировщики одержали тяжелейшую победу, а «Воронежский адвокат» может быть вполне удовлетворен качеством показанного командой футбола и с оптимизмом готовиться к следующим матчам

Команде «Космос-нефть-газ» засчитано техническое поражение за неявку на матч.

Банкиры упускают не только победу, но и ничью – обидным для себя образом, – ведя в счете большую часть матча, не реализовав несколько выгоднейших моментов для закрепления очередных трех очков и пропустив решающий гол даже НЕ с игры. Но не стоит забывать, кто был их соперником 7 мая: одна из самых молодых (по среднему возрасту заявки) команд чемпионата, при этом, сыгравшаяся друг с другом за несколько лет и добившаяся призовых мест в четырех последних корпоративных турнирах. «Крэкеры» владели преимуществом и также имели массу шансов сравнять счет, пропустив на 8-й минуте, но восстановили равновесие лишь за 15 минут до финального свистка. Судьбу поединка решил переизбыток фолов у банкиров. Несмотря на то, что мячом-«пятеркой» реализовать 10-метровый на траве намного сложнее, чем «четверкой» – в футзале, Артем Фролов смог все же переиграть даже такого непробиваемого вратаря, как Павел Золотухин, и принес команде «NetCracker» волевую победу за 4 минуты до конца матча.

Поединок неудачников первого тура стал классикой постановки знаменитого футбольного спектакля «Не забиваешь ты...». «Русаповцы» собрались на этот раз в небольшом количестве, но практически все сильнейшие были в составе. Первый тайм стал феерией расточительства «красных». Прославившаяся в стартовом матче с «М-трастом» своим «гостеприимством» защита «Принтграда» и на этот раз позволяла соперникам вольготно разгуливать в своей штрафной. Тихонов, Волощик, Захаров, Пименов и другие футболисты «Русского аппетита» иногда втроем выходили против одного защитника или голкипера «Принтграда», и неудобно даже называть части тела, которыми они могли спокойно занести мяч в ворота Юрия Мусеева. Каркас ворот спасал «принтградовцев», как минимум, трижды в первой половине, и счет 0:0 по итогам тайма выглядел невероятным. Соответственно, еще более невероятным оказался итог всего матча. Голкипер «Принтграда» не только отлично защищался, но еще и отдал голевую передачу убежавшему в контратаке партнеру Василию Панину на 36-й минуте. А вскоре Назарьев, с подачи Ковалева, удвоил счет. И все же не покидало ощущение, что Михаил Тихонов и К таки вырвут победу в этом матче (или как минимум, сведут вничью), и 10 минут им вполне хватит для этого. (Например «Офисмагу» в первом туре хватило и 7 минут, чтобы дожать «АЕДОН»). Но «Принтград» героически отстоял свои позиции, позволив «РусАпу» только размочить счет за 3 минуты до свистка.

Ключевой эпизод этой встречи произошел уже на второй минуте, когда капитан и лучший бомбардир «М-траста» Сергей Медведев получил болезненный удар по голеностопу и вынужден был покинуть поле. Без своего лидера «оранжевые» на какое-то время растерялись, да еще и пропустили быстрый гол – после дальнего и несложного, на первый взгляд, удара Александра Цыкова. Последовавший, спустя 12 минут, второй гол-близнец Цыкова, а вскоре – и результативный выстрел с острого угла в исполнении Александра Масьянова, полностью раскрепостили футболистов «Леруа мерлен», и они стали играть просто в свое удовольствие. Преуспел в подыгрышах Павел Коростелев, отметился голом и капитан «красных» Александр Акулов; у соперников же абсолютно ничего не получалось. Капитан «М-траста» попытался выйти еще раз на площадку, но, возможно, только усугубил травму. Впрочем, оптимизма Сергей Медведев не теряет:

– Нога сильно опухшая и болит, наверное, – растяжение. Я надеюсь, это на пару недель. Больше без футбола не смогу. Зато соскучусь по игре и с новыми силами буду всем забивать.

Следующий матч «М-трасту» предстоит провести против грозного «1-го цифрового дисконта» в ближайший понедельник 14 мая, и справляться с Николаем Капустиным и К «оранжевым» очевидно придется без своего лидера. Впрочем, в составе «М-траста» немало других исполнителей, умеющих играть в футбол. Максим Маркушин, Евгений Черемухин, Александр Сергеев, Никита Замятин, Максим Фатеев уже демонстрировали, что они могут приносить результат.

«ЭФКО» относится к разряду команд, которые сами играют и другим дают играть. Поэтому «зеленые» оказались очень удобным соперником для таких мастеровитых ребят, которые работают в воронежском представительстве «1-го цифрового дисконта». К перерыву на табло горел счет 5:0 в пользу «1 ЦД», однако, по голевым моментам было 5:5. Команда Сергея Глаголева привычно транжирила стопроцентные шансы для взятия ворот, а дружину Николая Капустина, наконец-то, прорвало. При этом, любопытно, что самый знаменитый игрок чемпионата прервал голевую засуху лишь спустя 75 минут после начала своего выступления в турнире, и забил свой первый мяч только на последней минуте тайма с «ЭФКО». Зато потом отличился еще дважды и в итоге отметился хет-триком.