Чемпионат по футболу-2018 прерывается на …чемпионат по футболу-2018, Корпоративные команды Воронежа прошли треть дистанции летнего футбольного марафона Безгалстуков и сделали небольшую паузу., Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

Новость

08.06.2018

Чемпионат по футболу-2018 прерывается на …чемпионат по футболу-2018

08.06.2018

Чемпионат по футболу-2018 прерывается на …чемпионат по футболу-2018

34 матча (из 105) сыграно на летнем регулярном чемпионате по футболу Лиги Безгалстуков – перед паузой и первым (из двух) периодом дозаявок, который продлится до 18 июня. (http://new.sportspring.ru/ligabg/tournament/1001266/calendar?round_id=1001736)  Самое время подвести промежуточные итоги и поделиться ожиданиями от оставшихся двух третей многомесячного турнира.

Давайте посмотрим на любопытную таблицу среднего возраста участников чемпионата! И мы заметим: однозначно самой молодой командой является ИТ-компания «NetCracker» (25,9 лет). (http://new.sportspring.ru/ligabg/tournament/1001266/teams/application?team_id=1046683)    Неудивительно, что именно она с первого же тура возглавила чемпионскую гонку, – правда, в тандеме с «Леруа мерлен». …Которая, в среднем, не такая молодая, но очень солидная по составу дружина: как по количеству сотрудников в заявке, так и по уровню мастерства некоторых игроков. В составе же «NetCracker» нет известных воронежской общественности футболистов уровня братьев Цыковых («Леруа мерлен»), Николая Капустина («1-й цифровой дисконт»), Валерия Минакова («РИФ») или Михаила Тихонова («Русский аппетит»)… Но благодаря своим скоростным качествам и выносливости, им удается доминировать на площадке в течение всего матча с любым соперником. Кроме того, «крэкеры» выступают этим составом уже не первый год  и, по большому счету, они созрели, чтобы вести борьбу непосредственно за «золото» корпоративных турниров Лиги Безгалстуков.

Но  в 5-м туре с обоими лидерами чемпионата, идущими до этого без потерь, случилась непредвиденная оказия. Сначала ИТ-шники проиграли включившемуся в чемпионат с опозданием «Софтлайну». (http://new.sportspring.ru/ligabg/match/1109482)   Уже на 3-й минуте команда Льва Панютина открыла счет с необязательного, но очевидного пенальти. Кто бы мог подумать в этот момент, за 47 минут до финального свистка, что гол «софтлайновца» Николая Мирошникова так и останется единственным в матче?! Можно не комментировать, что происходило дальше и на какой половине поля обосновался мяч, но очевидно одно: голкипер и капитан «Софтлайна» попросту «заколдовал» свои ворота и был признан лучшим игроком матча.


Впрочем, «крэкерам» не стоит сильно расстраиваться: ведь за месяц до этого они заработали не совсем логичные 3 очка, в абсолютно «ничейной» игре с «ВТБ», когда реализовали на последних минутах победный десятиметровый (http://new.sportspring.ru/ligabg/match/1109465). Ну а в минувший понедельник фарт был уже не на их стороне.

***

Казалось бы, с переходом Сергея Боева в «родной» «Софтлайн», и без того нестабильно выступающий «РИФ» еще больше ослабнет и совсем потеряет моторику игры. Ну и в матче с громящим всех «Леруа мерленом», по всем прогнозам, «РИФу» ничего не светило. К тому же ребят в красных футболках с зеленым треугольником на груди, несмотря на поздний час, приехала поддержать многочисленная и громкая группа коллег, лично во главе с директором гипермаркета Натальей Темичевой…


Однако именно команда Андрея Клементьева дала первый серьезный бой текущему лидеру чемпионата. Зрители делали ставки – на какой же минуте кто-то из Цыковых распечатает ворота (после чего соперники «Леруа» обычно начинают «сыпаться»), но дело шло к финальному свистку, а на табло все еще «горели» удивительные нули. Более того, «красные» пропустили сами: Полстеной на 43-й минуте воспользовался сутолокой во вратарской «Леруа» и затолкнул мяч в сетку. «РИФовцы» не дотерпели до победы буквально мгновение: ровно за 5 (пять !!!) секунд до финального свистка Максим Широких находит-таки брешь в крепкой (на этот раз) обороне "РИФа" после розыгрыша углового и спасает «Леруа» от первого поражения (видео последних секунд матча (https://vk.com/id253140777?z=video-131857838_456239050%2F147ccb40623418fe95%2Fpl_post_-131857838_497)  .

Вообще, первые 8 команд в текущей турнирной таблице идут примерно одинаково, в диапазоне одной победы друг от друга, и, скорее всего, это и есть круг претендентов на чемпионство. По качеству футбола к упомянутой восьмерке вполне мог бы присоединиться «Русский аппетит». Но слишком уж много очков он потерял на старте. А возможно еще и присоединится: лидерам предстоит играть друг с другом, в верхней части таблицы все может еще перемешаться. Напомним, по регламенту, при равном количестве очков и побед между двумя и более командами, считаются результаты личных встреч. И только потом – общая разница мячей.

Очевидно, что своего слова еще не сказали самые титулованные команды чемпионата «Офисмаг» и «Газпроектинжиниринг». Пока они «затаились» на подступах  к тройке призеров, со скрипом переигрывая соперников из нижней части турнирной таблицы. В оргкомитете почему-то уверены, что как раз их очный поединок в заключительный день чемпионата 8 октября станет ключевым в распределении мест на пьедестале почета.

Также «затаился» на 4-м месте еще один фаворит чемпионата «1-й цифровой дисконт», потерявший очки в матчах с «ВТБ» и «Русским аппетитом». Главный бомбардир команды (он же и главный защитник, и плеймйкер), Николай Капустин уверенно возглавляет индивидуальную статистику турнира и по количеству забитых мячей, и по системе «гол плюс пас», и по номинациям «Лучший игрок матча» (http://new.sportspring.ru/ligabg/tournament/1001266/stats?round_id=1001736). Сможет ли он приехать на все 14 матчей своей команды в чемпионате? А если вдруг будет в отпуске или в неизбежной командировке?.. Интересно, как бы выглядел «Дисконт» без Капустина?


Уверенно удерживает высокую позицию команда «ВТБ», заявка которой, в сравнении с футзальным первенством, обогатилась лишь двумя новыми сотрудниками (Косицыным и Тулиновым). Тон у банкиров задают все те же действующие лица: Каревский, Зозуля, Шестаков, Елисеев… ну и конечно же вратарь Золотухин... Но на этот раз они уже явно борются за медали чемпионата, а не за 6-е место. Одержана важнейшая и убедительная победа над прямым конкурентом, «1-м ЦД», да и ничью с «Офисмагом» банкиры могут вписать себе в актив.

Любопытно, но «теневым» лидером чемпионата, на данный момент, оказывается «Софтлайн». Он сыграл всего два матча и не потерял пока ни одного очка. Заявка команды выглядит очень солидно: опытные и давно сыгравшиеся друг с другом Ерин, Азаров, Свириденко, Колядинцев, Бондаренко; новоиспеченные «софтлайновцы» Боев, Мирошников, Прищепа, Григорьев… В комплексе, по составу эта команда выглядит даже именитее и «Леруа мерлен», и «1-го цифирового дисконта» и всех остальных. Впрочем, в поединке с «НетКрэкером» команде Льва Панютина откровенно повезло: она создала, по сути, лишь два голевых момента, один из которых реализовала с пенальти… Что ж, посмотрим, когда потенциальный лидер чемпионата выйдет из тени…

Ну а кто же может «выстрелить» из второй половины турнирной таблицы? Здесь заметный прогресс демонстрирует «АЕДОН», нащупавший свой стиль игры и уже потрепавший нервы фаворитам. Начинает приходить в себя «Принтград», который в крайнем матче (с «ЭФКО») сыграл уже на «ноль». С оптимизмом может смотреть в будущее футболисты «САФИБа» …если, конечно, научатся действовать хладнокровнее. В матче с «1 ЦД» Дмитрий Тищенко и К могли в первом тайме вообще снять вопросы о победителе в свою пользу. Как минимум, пять убойных голевых моментов не реализовали «сафибовцы» при счете 0:1. Николай Капустин даже начал нервничать и чудом избежал удаления. Только к середине второго тайма того поединка «Дисконт» пришел в себя, а их соперник опустил руки…

Непонятные вещи творятся с «М-трастом». У коллектива, конечно, серьезные проблемы с вратарями, но не настолько, чтобы – имея в составе таких исполнителей, как Сергей Медведев,  Михаил Маркушин, Евгений Черемухин, Евгений Неупокоев, – проиграть 4 поединка подряд с общим счетом 7:32. Впрочем, три мяча, забитых «Русапу» за заключительные две минуты крайнего провального матча, по словам капитана «М-траста», зарядили команду оптимизмом.

Если вновь обратить внимание на показатели среднего возраста команд-участниц, то это отчасти объясняет, почему «Воронежский адвокат» замыкает турнирную таблицу. Впрочем, адвокаты уступают соперникам каждый раз в равной борьбе. 1:3 с «Офисмагом», 2:4  с «РИФом», 4:6 с «Газпроектинжинирингом» – это практически ничейные результаты.  

«ЭФКО» подхватила эстафетную «палочку»  самой невезучей команды чемпионата у «Русского аппетита» (который, в свою очередь, начал набирать очки). По количеству обстрелянных штанг ворот соперников «эфковцы» явно превзошли всех остальных участников чемпионата. В одном только матче с «Принтградом» соперника четырежды спасала стойка ворот, в свою очередь, 4 безответных мяча влетело в ворота Ярослава Самохвалова. Все пять поединков «ЭФКО» (как и «Воронежский адвокат») уступила в упорной борьбе, не «разваливаясь» по ходу игры, рано или поздно, эту команду должно «прорвать».

***

Половина команд чемпионата уходит на месячный перерыв, связанный с разгаром чемпионата мира по футболу. 18 июня пройдут всего 4 матча, в этот день завершается период дозаявок (можно поменять или перезаявить одного легионера и дозаявить одного сотрудника). Ну а со 2 июля возобновится активная часть чемпионата. Каждый понедельник июля будет «бомбовым»: в течение этого месяца большинство лидеров встретятся между собой.