«Софтлайн» выходит из тени, лидеры побеждают со скрипом, Обзор матчей 18 июня, Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

19.06.2018

«Софтлайн» выходит из тени, лидеры побеждают со скрипом

19.06.2018

Несмотря на начавшийся чемпионат мира, почти все команды, игравшие в теплый комфортный вечер 18 июня, собрались в оптимальных составах. Особенно – лидеры. Самым упорным, нервным и интригующим матчем дня неожиданно оказалось противостояние с участием команды, возглавляющей турнирную таблицу.

Когда выяснилось, что «АЕДОН» приехал на матч с лидером чемпионата без основного вратаря, Алексея Купавцева; а, в свою очередь, красная «армада» «Леруа» высадилась на площадку всей своей основой, да еще и с внушительным десантом болельщиков, во главе с директором гипермаркета, – за парней в бело-синих майках стало немного страшно... Если и с главным оплотом обороны в прошлый раз они пропустили от скромного на этом чемпионате «Газпроектинжиниринга» целых пять, то что же будет сейчас?! Но именно это обстоятельство, судя по всему, придало дополнительную мотивацию «АЕДОНовцам», которые удивили соперника и зрителей тактикой и спортивной дерзостью. Они решили отказаться от своего знаменитого «автобуса» и сами смело лезли вперед большими силами. Место в створе занял полевой игрок Константин Кондратьев, который, с первых минут подтвердил, что он – достойная замена Купавцеву. Плюс фарт – Константин, судя по всему, договорился со штангами и перекладинами: 5 (пять!) раз в течение поединка они выручали его после выстрелов из фирменных «пушек» Рябцева и Цыковых.

Да и, собственно, счет открыли «бело-синие»; и сделать это умудрился Кольцов, забивший впервые за несколько лет выступлений за «АЕДОН». «Леруа» постепенно восстановила равновесие и ожидаемо вышла вперед, но на перерыв команды все равно уходили с ничейным результатом. Во втором тайме «АЕДОНовцы», вопреки ожиданиям, не развалились, а держались не менее стойко. Болельщики «Леруа мерлен» могли сколько угодно сетовать на невезение и штанги, но угроза еще одной незапланированной потери очков реально витала в воздухе. Даже после того, как Цыков-младший, наконец, прорвал оборону соперника на 38-й минуте кинжальным ударом;  Басов и Кузьмин имели 100-процентный шанс сравнять счет, за 5 минут до конца встречи, вдвоем убежав на «рандеву» с вратарем «Леруа». К концу матча нервы сдали даже у Александра Цыкова, постоянно апеллировавшего к арбитру; не говоря уже о герое первых минут встречи Евгении Кольцове, выскочившим со скамейки запасных и решившим устроить «самосуд» над толкающимся (незаметно дл арбитра) соперником. Страсти улеглись лишь с финальным свистком, во время которого старший Цыков, наконец, снял вопросы о победителе.

В этом матче упорное противостояние как раз ожидалось. Ну сколько уже можно «М-трасту», имея в составе таких исполнителей, как Медведев и Черемухин, проигрывать с разгромными счетами?! «Оранжевые», кажется, навели порядок на последнем рубеже: место в створе занял Тимур Дюсембинов, который может умело действовать и на позиции полевого игрока. Тем не менее, это не помешало командам продемонстрировать немного бесшабашный футбол: в первом тайме зрители увидели 9 (!) забитых мячей. Понятно, что большая часть из них влетела в ворота «М-траста», причем, три – от ноги «тайного оружия» «крэкеров», Романа Воропаева, но все-таки, интрига в этом матче держалась практически до конца. Сергей Медведев сократил счет на 30-й минуте (6:4) и весь оставшийся второй тайм шла равная борьба с обоюдными шансами на успех. Но в концовке скоростной Косяков все-таки убежал от защитников и принес уверенную победу ИТ-шникам.

У «САФИБа» был шанс воспользоваться несобранностью соперника в этот понедельник: основные «ударники» «Русского аппетита» (братья Волощики, Запорожский, Долгин) прибыли лишь к концу первого тайма, а вратарь вообще отсутствовал (место в створе занял полевой игрок Юрий Пименов). Однако, никуда не девался «взрывной» Константин Санакоев: он быстро оформил дубль (уже к 7-й минуте) и, таким образом, сразу подорвал все тактические схемы «САФИБовцев» на этот поединок. Главный бомбардир ИТ-шников Дмитрий Тищенко возродил интригу, но подоспевшая тяжелая артиллерия «красных» во втором тайме расставила всех на свои места. Вторая подряд крупная победа «Русапа», футболисты которого посыпают теперь себе голову пеплом за стартовые неудачи! Впрочем, чемпионат длинный, можно многое еще наверстать. Футболистам «Русапа» еще предстоит встречаться с несколькими лидерами чемпионата, обыграв которых, они имеют шанс зацепиться за медали. А с такой игрой они могут победить любую команду на этом турнире.

«Софтлайн», пожалуй, подтвердил статус одного из фаворитов чемпионата, продемонстрировав широту и взаимозаменяемость состава. Не смогли приехать на матч такие игроки основы, как Свириденко, Боев, Бондаренко; капитан команды Панютин получил травму, второй вратарь (Хаверев) также отсутствовал, и место в створе «красных» вынужден был занять Колядинцев. «Софтлайн» играл лишь с одной заменой, в то же время, «Принтград» выступил практически в боевом составе, за исключением опытного защитника Крюкова (очевидно, его отсутствие и сказалось на действиях обороны команды). Главным героем поединка – в отсутствие большей половины основного состава –  стал «софтлайновец» Артем Кожокин, который оформил дубль и отдал голевую передачу. Этот игрок «выстреливает» редко, но метко (на зимнем чемпионате по футзалу он также блеснул лишь в одном матче, сделав хет-трик и лишив «Газпроектинжиниринг» возможности побороться за чемпионство).  Ну и конечно, Мирошников еще раз доказал, насколько мощно это усиление «Софтлайна»… Ну а окончательно уровень взаимозаменяемости состава «красных» подтвердил Роман Григорьев, забивший в концовке свой первый гол за команду… «Софтлайн» продолжает идти без потерь, но реальное его место в турнирной таблице мы сможем узнать лишь  к концу июля, в течение которого он сыграет с «АЕДОНом», «Офисмагом», «РИФом», «1-м цифровым» и «Леруа мерлен».