Кто вмешается в спор «Офисмага», «Леруа» и «Газпроекта» за чемпионство?, Футзал. Регулярный чемпионат 2018-2019 гг. Итоги первой половины. Превью перед второй половиной первенства., Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

Новость

07.01.2019

Кто вмешается в спор «Офисмага», «Леруа» и «Газпроекта» за чемпионство?

10 января, в «Звездном»,  двумя матчами возобновится зимний футбольный марафон Безгалстуков. Давайте вспомним, что было на чемпионате перед новым годом и оценим интригу в противостоянии за медали и за место в восьмерке сильнейших, гарантирующее участие в Кубке дивизиона 2019 года.

 Положа руку на сердце, скажем: всё, что происходило в первых 5-6 турах – это не более чем разогрев, репетиция …разминка, как хотите… Ведь САМЫЕ топовые матчи чемпионата оставлены на заключительную часть чемпионата. На десерт.

Все три лидирующих компании («Офисмаг», «Леруа мерлен» и «Газпроектинжиниринг»)  еще не встречались друг с другом, но некоторых других потенциальных претендентов на трон они уже успели остудить до нового года. В частности, «Офисмаг» нанес очень болезненное разгромное поражение «НетКрэкеру», игравшему в своем практически в сильнейшем составе 10:2 (https://ligabg.join.football/match/1204999). Это более чем удивительно, потому что за несколько месяцев до этого «крэкеры» не оставили шансов «Офисмагу» на летнем чемпионате, обыграв его всухую 2:0  (https://ligabg.join.football/match/1109534). С тех пор в «Офисмаге» появился только один новый игрок, 35-летний Михаил Тихонов, заменивший другого легионера, 21-летнего Александра Литвиненко. Неужели Тихонов НАСТОЛЬКО усилил свою новую команду, что «бело-красные»  теперь так беззастенчиво громят всех соперников направо и налево, с двузначными счетами, наколотив уже за 6 матчей 52 мяча?! А может дело лишь в том, что «Офисмаг» не встречался еще с командами из верхней части турнирной таблицы?!

Другой лидер, не потерявший еще очков, летний чемпион-2018, «Леруа мерлен», также уверенно обыгрывал аутсайдеров, а вот уже у «Софтлайна», «САФ-НЕВы» и даже «Воронежского адвоката» победы, в общем-то, вымучивал. Матчи с «Софтлайном» и «САФ-НЕВой» и вовсе получились скандальными: «французы» вынуждены были отыгрываться по ходу поединков, соперники, выглядевшие более технично, чем Цыковы и К («добившие» вратарей в итоге своими фирменными выстрелами), имели претензии к судейству. Хотя затем, на видеопросмотре, выяснилось, что арбитр не допустил результативных ошибок… В любом случае, по игре летние чемпионы выглядят не так убедительно, как, например, «офисмаговцы», но в волевых качествах им не откажешь.

Но самым непредсказуемым из троицы лидеров видится «Газпроектинжиниринг». Проектировщики блестяще переиграли (прежде всего, тактически) сильные «Софтлайн» и «ВТБ», но каким-то чудом уступили адвокатам. Что от них ожидать, непонятно! Как и у «Офисмага», у прошлогоднего бронзового призера зимнего чемпионата достаточно тяжелый календарь оставшихся матчей. Помимо лидеров, «Газпроекту» придется встретиться еще и с «Неткрэкером», «САФ-НЕВой» и «Прокуратурой».

Про «Прокуратуру» стоит сказать отдельно. Эта команда уверенно начала, казалось, чемпионскую гонку, но затем допустила несколько осечек: с «ВТБ», «крэкерами» и – самую обидную (для служителей Фемиды) – с «АЕДОНом», когда лидер команды, Олег Пузиков, при счете 6:5, на последних минутах, заигравшись с мячом, нечаянно «подарил» его сопернику и упустил, таким образом, победу для своей дружины. Но в новом году ей также придется встретиться со всеми тремя лидерами. И это будут «огненные матчи» (как выразился бы наш штатный видеокомментатор Артем Фролов). Пузиков и К способны на всё, что угодно. В этом мы убедились прошлой зимой. На минуточку, сборная прокуратуры Воронежской области – финалист Кубка дивизиона по футзалу 2018 года, обыгравшая в четвертьфинале золотых медалистов регулярного чемпионата 2017-2018 гг. «ТНС энерго».  Так что прокуроров не сбрасываем пока с чемпионского поезда.

Не сказали еще своих решающих слов «Софтлайн», «НетКРэкер» и «ВТБ». Банкиры вполне могут обыграть и «Офисмаг», и «Леруа мерлен» и вернуться в чемпионскую гонку. Тем более, их качество игры и ресурсы позволяют. Не выходил еще на площадку в этом турнире, например, Павел Перехода, оправивившийся вроде бы от травмы. Да и не везло откровенно «ВТБ» в проигранных матчах… Про потенциал «НетКрэкера» мы тоже прекрасно знаем. Серебряному призеру лета-2018 еще играть и с «Леруа», и с «Газпроектом», и с «Софтлайном»… Команде Льва Панютина, в свою очередь, уже практически нереально будет зацепиться за золотые медали (явно лишним было поражение от «Прокуратуры»), но за «бронзу» она вполне побороться сможет, в случае удачного исхода поединков с «Офисмагом», «ВТБ» и «НетКрэкером».

 

Битва за «восьмерку».

 Чтобы команды из нижней части турнирной таблицы не теряли мотивацию продолжения участия в чемпионате, для них предусмотрена своя интрига. Напомним, по регламенту, восемь первых команд по итогам регулярного чемпионата, получают возможность побороться за Кубок дивизиона по футзалу 2019 года в играх плей-офф, начиная с 1/4 финала (с 16 февраля). Таким образом, коллективы, провалившие «регулярку» получают шанс реабелитироваться в Кубке. Да еще как!… Прошлогодний пример «Прокуратуры» в этом плане показателен (http://ligabg.ru/footsaldiv_2017.html). Тогда служители Фемиды в феврале 2018 года, в  последнем туре, героически отстояли ничью с «Воронежским адвокатом» (4:4), зацепились за 8-е место, а затем устроили феерию: в четвертьфинале не менее героически повергли несокрушимую «ТНС энерго» (5:3), в полуфинале, в серии пенальти одолели «Офисмаг» и лишь в финале были остановлены «Газпроектинжинирингом».

В этом году за попадание в восьмерку борются «САФ-НЕВА», «АЕДОН», «Воронежский адвокат», «ЭФКО» и «Принтград». Хотя первые три команды вполне могут рассчитывать и на большее. А вот у «Принтграда» шансы на попадание даже в восьмерку остались чисто теоретическими. Команда тасует игроков в каждом матче и не может собраться оптимальным сыгранным составом. Здесь главный вопрос – удастся ли вообще набрать очки «синим» до конца чемпионата, в оставшихся трех матчах?

Пытается нащупать свою игру и «ЭФКО». Эпизодами «зеленым» она удается: некоторые отрезки в матчах они проводят блестяще, да и забивают много (кому еще на чемпионате удастся наколотить в ворота «Леруа мерлен» 4 мяча, а в ворота «Офисмага» 3 мяча?!). Но… если бы не оборонительный рубеж! «Эфковцы», похоже, и сами не знают, что делать со своей защитной и вратарской позициями. В некоторых матчах голкиперы у «ЭФКО» менялись друг с другом по 4-5 раз. Притом, что вроде бы есть основной страж ворот, Ярослав Самохвалов, который может чередовать чудовищные «банки» с блестящими сэйвами… В общем, «ЭФКО» пока продолжает экспериментировать с кадрами внутри коллектива…

Четыре из пяти матчей «Воронежский адвокат» проиграл командам из первой пятерки турнирной таблицы, причем со счетами 3:4, 3:4, 2:6, 4:7, а у одной («Газпроекта») и вовсе выиграл 3:2. Это говорит об уровне команды и очевидном невезении «красно-желтых» в матчах с грандами. По нашему мнению, именно адвокаты видятся наиболее вероятными претендентами на попадание в восьмерку. Хотя прямому своему конкуренту «САФ-НЕВе» они уже успели проиграть в стартовом матче.

Вообще, «САФ-НЕВА» до сих пор остается командой-загадкой. «Дрожжевики» сыграли на равных с золотыми и серебряными призерами летнего чемпионата («Леруа» и «НетКрэкером»), а затем выдали серию невзрачных игр. Тем не менее, потенциал и мощь у этого коллектива чувствуется, и «Газпроектинжиниринг» с «Прокуратурой» еще вынуждены будут это на себе ощутить.

Совершенно бесшабашной на этом турнире выглядит команда «АЕДОН».  Четыре последних матча подряд она сыграла с общей разницей мячей 20:26 ! Это весьма странно, ведь на недавнем летнем чемпионате именно «АЕДОН» прославился своим легендарным «автобусом» и итоговыми счетами в матчах с лидерами 2:4, 1:1, 1:2, 2:3, 2:1, 2:2, 1:3 (см. https://ligabg.join.football/tournament/1001266/tables).  Притом, что состав «сине-белых» не сильно поменялся: на место уехавшего в другой город техничного Марка Подрезова пришел реактивный нападающий Сергей Чепиков; а оборона вроде бы еще укрепилась – в команду вернулся быстрый и мастеровитый защитник Артем Ладенков, который прошлой зимой хоть как-то предотвращал разгромы «АЕДОНа» с двузначными счетами… Тем не менее, в сравнении с летом, «сине-белые» стали пропускать в несколько раз больше и перед шквалом голов в свои ворота бессилен даже сам Алексей Купавцев. 6:6 – с «Прокуратурой», 1:9 – с «Офисмагом» и особенно 8:8 – с «САФ-НЕВой» стали торжеством «бразильского» футбола в исполнении «АЕДОНа»… Тем не менее, и «Леруа мерлен», и «ВТБ», и «крэкерам» следует опасаться эту команду: очевидно, «АЕДОН» способен еще наделать шороху в этом чемпионате и ограничиться не только местом в восьмерке сильнейших.

***

Итак, до конца регулярного чемпионата остается всего лишь месяц. График матчей для команд в январе и в первой декаде февраля будет очень плотным. Нужно успеть за 4 недели  доиграть «регулярку» (9 февраля – заключительный тур), затем – до конца февраля – Кубок дивизиона; 2 – 17 марта пройдет традиционный зимний СУПЕРКУБОК; а уже 15 апреля стартует летний чемпионат 2019 года.

Теперь КАЖДЫЙ тур чемпиоата по футзалу 2018-2019 гг будет изобиловать решающими матчами в борьбе за медали.

Уже в ближайший четверг (10 января) станет понятно: продолжит ли Пузиков и К борьбу за золотые медали, или «Леруа мерлен» таки «отцепит» служителей Фемиды от чемпионского состава. Ну а в субботу 12 января, в 19-00 – первый из «топ-3 матчей»: «Газпроектинжиниринг» - «Офисмаг». В следующий четверг (17 янврая) в «Звездном», еще один убойный поединок: «Леруа мерлен» - «ВТБ», и, наконец, в субботу 19 января в «Энергии», сразу два: «Газпроектинжиниринг» - «НетКрэкер» и «Офисмаг» - «Прокуратура»