«ВТБ» вырывает бронзовые медали, «Леруа» уходит от поражения, Косяков – лучший бомбардир., Перипетии заключительного тура «регулярки» и сетка плей-офф Кубка дивизиона по футзалу, Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

11.02.2019

11.02.2019

«ВТБ» вырывает бронзовые медали, «Леруа» уходит от поражения, Косяков – лучший бомбардир.

Перед последним туром регулярного чемпионата Лиги Безгалстуков по футболу в зале 2018-2019 гг. оставались незакрытыми несколько важных вопросов. 1) Кто завоюет серебрыные и бронзовые медали? 2) Кто станет лучшим бомбардиром чемпионата? 3) Кто с кем встретиться в четвертьфинале Кубка в следующую субботу? Ну и ряд локальных вопросиков… Например, удастя ли избавиться от нуля в графе «очки» «Принтграду»? Или сможет ли «Леруа мерлен» убедить всем в своем превосходстве еще и 100-процентным показателем по завоеванным очкам в чемпионате?

«Принтград», открывавший игровой вечер 9 февраля, как всегда, с трудом собрался, но сделал это – в своем старом верном составе, практически без легионеров, во главе с капитаном и организатором команды Николаем Лапсарем. И именно этот состав дал настоящий бой опытной «САФ-НЕВе» и даже сохранял интригу, уступая после первой половины лишь 2:3. Но «принтградовцы» играли абсолютно без замен и в концовке им попросту не хватило сил. 3:7 по итогам матча, но у проигравших будет возможность взять реванш уже совсем скоро – 14 февраля, в полуфинале Серебряного Кубка дивизиона-2019 г., который будет разыгран в СК «Звездный» среди команд, занявших 9-12-е места по итогам чемпионата.

«Софтлайн» умудрился собрать почти всех сильнейших на мало что решающий поединок с «ЭФКО». Были и Боев, и Крюков, и Мирошников, и Азаров и многие другие звезды крупнейшей ИТ-компании региона. Соперник не позволил им забить больше шести мячей, три из которых на счету неунывающего Павла Ерина. Впрочем, благодаря этой победе (6:1), «Софтлайн» опередил «Прокуратуру» в турнирной таблице и поднялся на строчку выше, обеспечив себе формально более легкого соперника в четвертьфинале.

В параллельном матче «крэкеры» даже и не скрывали, что будут делать всё, чтобы их капитан оказался недосягаем на вершине топ-листа бомбардиров чемпионата: вплоть до того, что – «не забивать в пустые ворота» (если перед ними окажутся), а искать пасом Владимира Косякова. Больше всех жаждали сорвать этот спектакль даже не главные конкуренты Косякова, братья Цыковы, а страж ворот «АЕДОНа», для которого отстоять «на минимум» – дело принципа. Ради защиты своей «рамки» габаритный Алексей Купавцев бросается на соперников не щадя ни себя, ни окружающих. В этой связи, любое приближение к вратарю «АЕДОНа» было попросту травмоопасным для бомбардира «NetCracker», и единствнным шансом пополнить голевой багаж для Владимира Косякова – оставалось искать удачу на дальних подступах к рамке. А это очень трудно в дуэли с таким вратарем. Тем не менее, Косяков, благодаря ювелирным передачам партнеров (прежде всего, Филатова), умудрился целых 5 раз найти брешь в сетке «АЕДОНа» и достиг цифры 29 (забитых мячей по итогам чемпионата).

Забьет ли кто-то из Цыковых те же 5 или более мячей «Газпроектинжинирингу»? Это прояснялось в заключительной встрече чемпионата. «Французы» оказались максималистами и не стали баловать резервистов в (по сути) товарищеском для себя матче и выставили сильнейший состав против проектировщиков. Не было разве что только Лавлинского... Но у Кудинова и К мотивация на эту битву была запредельная. Во-первых, им нужна была только победа, которая гарантировала им «серебро» без оглядки на параллельный матч.  Во-вторых, у игроков «Газпроекта» какие-то свои принципиальные счеты с «леруамерленовцами»… После первой половины встречи на табло горели 2:0 в пользу проектировщиков, которые играли, как в лучшие времена, своим излюбленным «вторым номером», крайне опасно контратакуя. Очевидно, что шансов догнать Косякова в такой игре у Цыковых практически не было – «Газпроект» не та, команда, которая может «развалиться» и за три минуты в концовке «пустить охапку» (из 4-5 мячей в свои ворота) – тут хоть бы вообще распечатать ворота соперника!

Конечно,  в итоге распечатали, и конечно же Александр Цыков (только на 30-й минуте)! Впрочем, это был единственный гол одного из братьев, еще дважды он сделал передачу партнерам. В итоге, досрочные чемпионы вынуждены были дважды отыгрываться в этом интереснейшм матче и лишь в концовке сумели уйти от поражения (4:4).

Впрочем, даже если бы «Газпроектинжиниринг» и проиграл, то, как выяснилось, не потерял бы своей «серебряной» турнирной позиции в чемпионате. Его главный конкурент, «Офисмаг», подошел не в лучшем состоянии к параллельной «бронзовой» битве. Сорвал спину ключевой игрок обороны Павел Никульшин, загрипповал организатор и главный вдохновитель команды Евгений Погорелов, да и новый голкипер команды Кирилл Павлючков, похоже, не привык еще к футзальной «раме» (он специалист по большим футбольным воротам). В то же время, банкиры были во всеоружии… Окончательно выздоровевший Павел Перехода подолгу держал мяч и отметился эффектным голом со штрафного – перебросив стенку вместе с вратарем – что крайне редко случается в мини-футболе. Забитый гол и передачу в этом матче записал в свой актив и организатор команды Александр Елисеев. Но все же главным творцом победы и, пожалуй, всего «бронзового» успеха «ВТБ» стал Николай Каревский, отличившийся в решающем поединке хет-триком. В концовке банкиры расслабились и едва не позволили сопернику догнать себя (6:4), но времени у спохватившегося «Офисмага» оставалось очень мало.

Состав призовой тройки остался на 2/3 таким же, как и на летнем чемпионате. Снова «Леруа мерлен» золотые, а «ВТБ» - бронзовые. Эстафету «серебра» у летнего «НетКрэкера» принял «Газпроектинжиниринг». В общем-то, за отсуствием не участвующих в футзале «Русского аппетита» и «1-го цифрового дисконта», в шестерке сильнейших – те же, что и на летнем первенстве-2018.

Награждение КОМАНД-призеров – в день четвертьфиналов Кубка (16 февраля)

Чествование лауреатов ИНДИВИДУАЛЬНЫХ номинаций (MVP, Лучший бомбардир, вратарь, защитник, «Рыцарь атаки», «Золотая бутса» и т.п.), – в день матча звезд чемпионата (14 марта)

Золотой Кубок Дивизиона-2019.

Итак, в период с 16 по 28 февраля 8 лучшим командам регулярного чемпионата предоставляется еще раз возможность выявить лучшего, теперь уже в турнире принципиально другого формата – матчах плей-офф  https://ligabg.join.football/tournament/1002216/tables. Напомним, обладателем прошлогоднего Кубка стал «Газпроектинжиниринг», в финале обыгравший «Прокуратуру». Третье место в Кубке дивизиона тогда завоевал «Офисмаг», одолевший «НетКрэкер». Теперь этой парочке снова предстоит сразиться – уже в четвертьфинале.

Серебряный Кубок Дивизиона 2019

За два дня до начала главного («Золотого») Кубка будет разыгран Серебряный Кубок по футзалу 2019 года, среди команд, не пробившихся в восьмерку сильнейших. Здесь матчи будут в формате 2 тайма по 15 минут, и розыгрыш пройдет в один день. Несмотря на всю свою «утешительность», это тоже трофей и возможность реабелитироваться за не очень удачное выступление в регулярном чемпионате