Номинации регулярного чемпионата по футзалу 2018-2019 гг., Команды и игроки, особо отличившиеся в зимнем чемпионате., Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

Новость

15.02.2019

Номинации регулярного чемпионата по футзалу 2018-2019 гг.

Продолжаем наш (возрожденный со времен славного советского футбола) публицистический сериал «Призы большого футбола» и представим лауреатов завершившегося зимнего регулярного чемпионата Лиги Безгалстуков 2018-2019 гг.  Выбор победителей номинаций основывается преимущественно на объективных статистических показателях (индивидуальная статистика здесь https://ligabg.join.football/tournament/1002216/stats; командная – https://ligabg.join.football/tournament/1002216/stats/teams-common?round_id=1004464), но вкралась, конечно, и пара субъективных оценок, с которыми, на самом деле, трудно было бы поспорить…  Итак…

 

КОМАНДНЫЕ НОМИНАЦИИ.

 

Призерами чемпионата, как известно, стали: 1) «Леруа мерлен», 2) «Газпроектинжиниринг», 3) «ВТБ». Однако были и другие командные достижения, достойные внимания.

 

«Самая результативная команда»

Офисмаг (78 мячей: 7,1 мяч за игру).

Она на два мяча опередила чемпионов и, кроме этого, стала победителем другой «подноминации» «Приз крупного счета» (команды, добившейся наибольшего количества крупных побед). У «Офисмага» целых 5 побед с разницей в 5 и более мячей; у «НетКрэкера» таких побед – 4, а у «Леруа мерлен» – всего 3

 

«Приз справедливой игры» (Команда FAIR PLAY).

АЕДОН (ни одной желтой и красной карточки)

Команда Сергея Никулина – единственная, которая обошлась без предупреждений на этом чемпионата. Кроме того, «АЕДОНовцы» – одни из редких игроков чемпионата, которые вообще никогда не спорят с судьями (как бы те ни ошибались)! Еще в плане сдержанного и достойного поведения на поле можно выделить команду «NetCracker», она, кстати, – вторая, после «АЕДОНа», и по статитистическим показателям (всего 1 желтая карточка).

 

«Гроза авторитетов»

«NetCracker» (6 очков в матчах с лидерами).

Серебряные медали чемпионата вполне заслуживала и эта команда. «Крэкеры» умудрились обыграть и «Газпроектинжиниринг» (6:5) , и разгромить «ВТБ» (8:3)… И даже с «Леруа мерлен» держалисьбольшую часть матча на равных (2:5). Однако в итоге стали  пятыми. Много очков потеряли с другими командами. Еще одним коллективом, претендующим на эту номинацию, стал «Воронежский адвокат» (который заработал 3 очка в поединках с призерами, обыграв «Газпроектинжиниринг»)

 

«За волю к победе»

«Леруа мерлен» (3 победы в матчах, счет в которых открывал соперник).

Чемпионы первенства отличились умением перевешивать часу весов на свою сторону уже по ходу матча и попросту додавливать соперников. Причем, два раза они пропускали не один,  а сразу два быстрых мяча (от «САФ-НЕВы» и «НетКрэкера»), и оба раза вырывали тяжелую, но победу…

 

«Золотая «торсида»

«Воронежский адвокат», «Леруа мерлен», «Газпроектинжиниринг» (Лучшие болельщики)

Эту номинацию пришлось разделить между тремя командами. Конечно, у золотых медалистов была самая громкая и многочисленная группа поддержки, но она являлась не на каждый матч. В то время, как посещаемость поклонников адвокатов (с флагами) и поклонниц проектировщиков (с частушками и речевками) была более стабильной. Поэтому, победителей в данной категории несколько.

 

«Приз имени Акинфеева»

«NetCracker» (2 «сухаря»)

Это шутливая номинация (да не обидятся поклонники вратаря ЦСКА и сборной страны, у которого есть в карьере как рекорды, так и рекорды по этой теме), вручается команде, сыгравшей больше всего матчей на «ноль». Вообще, таких матчей во всем чемпионате было крайне мало, всего-то четыре. И два из них на счету «крэкеров». Еще по одному разу не позволили сопернику распечатать свои ворота «Леруа мерлен» и «Газпроектинжиниринг»


ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

Топ-10 звезд чемпионата.

 

«MVP (Лучший игрок) чемпионата»

Александр ЦЫКОВ («Леруа мерлен») (7 раз лучший в матче, 7 раз лучший в команде).

Пожалуй, главный герой чемпионата и самый полезный игрок в команде-победителнице. Это подтверждают и статистические показатели, и второе место в гонке бомбардиров, и самое большое количество минут, проведенных на поле, среди всех остальных полевых футболистов первенства. Без Цыкова Александра (хотя и Евгения – тоже) не было бы никакого чемпионства «Леруа». Все команды чемпионата прекрасно знают сильные стороны этого игрока, но так и не нашли способов ему что-то противопоставить.

 

«Лучший бомбардир»

1-е место. Владимир КОСЯКОВ («NetCracker») (29 мячей (2,64 за игру)).

До рекорда Алексея Любавина, который в чемпионате 2016-2017 гг. умудрился отличиться 43 раза (в 10 сыгранных матчах) Владимиру, конечно, далеко; но тем не менее, победа в гонке голеадоров среди таких корифеев воронежского корпоративного футбола (см. ниже) дорогого стоит. Косяков забил почти половину мячей своей команды, которая в итоге стала третьей в чемпионате по результативности. Надо отметить, что страдали от уколов лучшего бомбардира чемпионата не только вратари команд-аутсайдеров, по два раза Косяков огорчил «ВТБ» и «Газпроектинжиниринг», ну и еще разок – «Леруа мерлен».

2-е место. Александр ЦЫКОВ («Леруа мерлен») (25 мячей (2,27 за игру)) 

3-е место. Евгений ЦЫКОВ («Леруа мерлен») (24 мяча (2,18 за игру))

 

«Лучший защитник»

Александр КУДИНОВ («Газпроектинжиниринг») (3-е место в рейтинге MVP: 5 раз лучший в матче, 8 раз лучший в команде).

Официальное амплуа этого игрока – защитник. Он действительно редко появляется в районе штрафной соперника, практически никогда не дежурит у чужих ворот, и при этом, умудрился стать четвертым (!) в гонке бомбардиров с 19 забитыми мячами. Тактическая грамотность этого футболиста позволяет ему и цементировать лучшую оборону чемпионата (у «Газпроектинжиниринга» меньше всех пропущенных мячей – 28), и забивать в нужный момент важнейшие голы своей команды, – как правило, – пушечными неберущимися выстрелами с дальних дистанций… Вообще-то эту номинацию с Кудиновым смело мог разделить еще один блестящий корпоративный футболист (оборонительного плана) – Николай Каревский («ВТБ»). Но для него больше подошел другой приз (см. ниже)

 

«Лучший вратарь»

Александр АКУЛОВ («Леруа мерлен») (13 пропущенных мячей в 5 матчах (2,6 за игру)).

Это тот случай, когда статистика чемпионата в данной номинации не совсем отражает справедливость. Голкиперы сыграли разное количество матчей, да и вообще на голые цифры пропущенных мячей обращать внимания не стоит. Хотя тенденция все равно отслеживается: Акулов, например, занял второе по минимально пропущенным мячам место среди вратарей, отстоявших по 5 и более поединков в чемпионате (первенствовал здесь Евгений Дыбов из «Офисмага» с 10 пропущенными в 6 матчах). Но капитан «Леруа мерлен» проявил себя блестяще именно в ключевых чемпионских поединках команды – с «Офисмагом» и «НетКрэкером»

 

«Вместе с командой»

Вручается игрокам, ставшими лучшими в чемпионате по системе «гол + пас». Но не совсем формально. Ведь по этой системе в чемпионате первенствовал опять же Александр ЦЫКОВ – 41 балл (25+16), а 3-е место занял Владимир КОСЯКОВ – 37 (29+8)… которые уже удостоены своих, еще более престижных индивидуальных наград. Здесь принимается во внимание особенное стремление форвардов (которые и так сами по себе результативные) сыграть еще и на команду. Таким образом, обладателями номинации стали:

1-е место. Михаил ТИХОНОВ («Офисмаг») (40 баллов (19+21)).

2-е место. Олег ПУЗИКОВ («Прокуратура») (36 баллов (17+19)).

3-е место. Алексей ЛЮБАВИН («Офисмаг») (35 баллов (19+16)).


«Орден футбольного мужества»

Первой степени. Николай КАРЕВСКИЙ («ВТБ») (19 мячей, 9 передач).

Второй степени. Анатолий РИПИНСКИЙ мл. («Воронежский адвокат») (16 мячей, 7 передач).

Этим двум футболистам можно было бы смело вручать номинацию «Самый техничный» или «Самый креативный» игрок чемпионата, но это было бы достаточно субъективно (хотя приведите примеры еще более креативных и техничных исполнительных среди 170 участников футзального чемпионата 2018-2019 гг.!). Однако,  одного особого приза они все же достойны! Несмотря на хронические травмы и микротравмы из-за постоянных ударов по ногам (что не удивительно при их техничности), в каждом следующем матче, хромая, перенося боль и дискомфорт, хоть на ворота, хоть на 15 минут, они обязательно выходили на поле. И что самое главное – приносили результат! Тут однозначно орден!

 

Таким образом, топ-10 звезд чемпионата (по версии Лиги Безгалстуков)

Александр ЦЫКОВ («Леруа мерлен»)

Владимир КОСЯКОВ  («NetCracker»)

Евгений ЦЫКОВ («Леруа мерлен»)

Александр КУДИНОВ («Газпроектинжиниринг»)

Александр АКУЛОВ («Леруа мерлен»)

Михаил ТИХОНОВ («Офисмаг»)

Олег ПУЗИКОВ («Прокуратура»)

Алексей ЛЮБАВИН («Офисмаг»)

Николай КАРЕВСКИЙ («ВТБ»)

Анатолий РИПИНСКИЙ мл. («Воронежский адвокат») 

 

Награждение КОМАНД будет проходить в день их четвертьфинальных матчей на Кубок дивизиона

Награждение отдельных ИГРОКОВ – в день Матча звезд чемпионата, 14 марта, в СК «Звездный» (с 19-30)