«NetCracker» и «САФ-НЕВА» – самые невезучие команды первой трети чемпионата, «NetCracker» снова проигрывает центральный матч тура в равной борьбе с минимальным счетом, Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

Новость

29.05.2019

29.05.2019

«NetCracker» и «САФ-НЕВА» – самые невезучие команды первой трети чемпионата

Неожиданная победа «Космоса…», первые очки «Стройимпульса» и «САФ-НЕВы», черная полоса «крэкеров», лучшая игра «Центробанка», непреодолимость «Офисмага» для «ЭФКО»… Подробнее о событиях игрового дня 27 мая.

«Космонавтов», наконец-то, прорвало. Это притом, что «Софтлайн» собрал 27 мая под свои знамена едва ли ни всех кто был в заявке (за исключением  Спартака Глазунова и второго голкипера Николая Хаверева). Зато в составе «Космоса» появился, наконец, «Главный мачо корпоративного футбола» (как его окрестили на суперкубке ещё 2013 года, когда он блистал в «Гаусе») Владислав Золототрубов. Правда, Влад отметился лишь одной голевой передачей в этот понедельник, но настроения команде он явно придал. Особенно – Соврасову старшему, который забил, пожалуй, решающий (второй) мяч, похоронивший надежды соперника на удачный исход… Вообще, возникло стойкое ощущение, что опытные и давно уже сыгравшиеся друг с другом «софтлайновцы», считавшиеся фаворитами матча, попросту недооценили своих оппонентов. Хотя уже по прошлой игре с «Воронежским адвокатом» было понятно, что «космонавтам» попросту пока не везет и когда-нибудь на ком-нибудь они отыграются…  Это «когда-нибудь» случилось довольно-таки оперативно. Три безответных гола в первом тайме стали холодным душем для Льва Панютина и партнеров. Опытные Азаров, Боев, Мирошников, Ерин, Свириденко плели отчаянные кружева в штрафной «Космоса», но мяч упорно не шел в ворота, как всегда блиставшего Алексея Пономарева. Более того, во втором тайме «бирюзовые», увлекшиеся спасением матча, пропустили еще две контратаки, стали апеллировать друг к другу и сумели лишь подсластить горечь проваленного поединка парой полукурьезных мячей. Первая победа «Космос-нефть-газа» в чемпионате одержана над сильным соперником и выглядит достаточно уверенной.

По своему сюжету, этот поединок стал главным детективом тура. Уже к 5-й минуте было забито 3 (три!) мяча. Футболисты «Стройимпульса» сделали пока  рекордный по скорострельности дубль чемпионата, с помощью двух передач вернувшегося в состав Павла Булавинцева своему капитану Дмитрию Шиндяпину. Но «АЕДОНовцы» – усилиями Кондратьева – тут же дали понять, что они не рассыпятся от такого двойного удара. Более того, уже в первом тайме они перевесили чашу весов в свою пользу: Сафонов и Кузьмин вывели «Энергетическую электронику» вперед (3:2). Казалось, команда Сергея Никулина на опыте доведет матч до своей второй победы, но что-то случилось с его подопечными во втором тайме, и они так и НИ РАЗУ не смогли прорвать не такую уж и крепкую (судя по предыдущим матчам) оборону «Стройимпульса». Кульминацией явился забавный эпизод на последних минутах встречи, когда игрок «АЕДОНа» случайно отбил летевший в пустые ворота …соперника мяч, находясь прямо на ленточке. Стало понятно, что это уж точно не день «АЕДОНа», которому явно не хватало Чепикова, блиставшего в предыдущем матче. Ну а дебютант чемпионата – благодаря дублю Булавинцева во втором тайме – одержал свою первую победу. И сразу поднялся в турнирной таблице  в зону борьбы за попадание, как минимум, в восьмерку, гарантирующую участие в Кубке по итогам чемпионата.

Статистика очных встреч этих команд выглядит удручающей для «ЭФКО». Начиная с 2016 года, «зеленые» не пропускали от «Офисмага» в матчах регулярных чемпионатов меньше 6 мячей. На этот раз дурная традиция для «эфковцев» не прервалась: они снова получили шесть, хотя первый тайм держались на равных (0:1 к 23-й минуте). Но «Офисмаг» в этом чемпионате особенно силен и мотивирован: есть, наконец-то, реальный шанс выиграть регулярное первенство. Сверхсильных конкурентов, на этот раз, нет; одного из самых неудобных для себя («ВТБ») они уже устранили; ну а «ЭФКО» – с его «гусарской» атакующей манерой игры – просто «лакомое блюдо» для Любавиных и К. Поэтому, 6 мячей в своей сетке по такой игре – это еще вполне достойно.  Ну а очередной шедевр от Ярослава Самохвалова – в виде забитого им гола ударом от своих ворот на последней минуте – сделал счет данного матча вполне боевым….

Завоевав серебряные медали прошлогоднего летнего первенства, «крэкеры» (до этого много лет слывшие аутсайдерами) подняли планку так, что теперь все на них настраиваются почти как на главного соперника. Кончились те времена, когда они получали по «охапке» из десятка мячей (хотя иногда случаются оказии, как, например, разгромы от «Офисмага» в последнем зимнем сезоне), и в нынешнем чемпионате их смело можно причислить к топовой пятерке изначальных фаворитов. Соответственно, матчи с участием коллективов из этой пятерки автоматически получают статус «центральных». У «НетКрэкера» таких центральных матчей выдалось два подряд уже в начале чемпионата. Неделю назад – с «Офисмагом» и вот теперь с «Газпроектинжинирингом». История встреч «крэкеров» и проектировщиков также богата и разнообразна. Когда-то ИТ-шники были «мальчиками для битья» у парней в синих футболках (чего только стоит счет 17:0 на чемпионате 2016-2017 гг), но а в последние два раза (на летнем суперкубке-2018 и на зимнем чемпионате 2018-2019 гг) футболисты «NetCracker» наносили «Газпроекту» весьма болезненные поражения с минимальным счетом. Ну и разумеется, Кудинов и К были предельно мотивированы 27 мая. Но «крэкеры» все-таки тоже сильны. Проектировщикам лишь один раз удалось пробить брешь в воротах Алексеева (Власов – со штрафного), а их, в свою очередь, спасала штанга (после прохода и удара Косякова) и отличная игра в воротах Александра Авдеева младшего. Во втором центральном поединке подряд судьбу матча решает лишь один гол не в пользу «NetCracker»; а если вспомнить потерю очков с «DataArt» до этого, то первый претендент на звание «Самой невезучей команды начала чемпионата» очевиден.

Проведение этой встречи вообще было под вопросом: лишь в день матча банкиры обнаружили, что не могут собрать команду (травмы и командировки), но переносить было уже поздно. Благодаря лишь позднему началу (21-30), удалось «наскрести» состав без замен – наполовину из игроков запаса. Основу представляли лишь вратарь Александр Акулов, капитан Алексей Ротар и Андрей Тычинин. Средний возраст остальных трех футболистов приближался к 50 (пятидесяти!). Тем не менее, именно этим экспериментальным составом «Центробанк» провел, пожалуй, лучшую игру в чемпионате. Их соперники, адвокаты, были в этот вечер во всеоружии: Кравцов, Шмаков, Рипинский младший, Потапов, Яицкий, Рожков… В общем, вся основа в сборе, плюс пол-дюжины на скамейке запасных! Но на перерыв они ушли при скромных 1:0 в свою пользу, распечатав ворота Акулова лишь на 16-й минуте. Футболисты «Центробанка» не просто страстно оборонялись, но еще и сами нагло пытались навязать свою комбинационную игру. И вообще за 11 минут до финального свистка, при счете 0:2, еще непонятно было, кто победитель. Но в концовке лидер (теперь уже) чемпионата по забитым  мячам Сергей Шмаков серьезно взялся за дело и больше не щадил  соперника: забивал сам и предоставил возможность отличиться Анатолию Рипинскому (самому) старшему. Однако банкиры заслужили и свой гол: на самой последней минуте Тычинин и Ротар разыграли отличную комбинацию и не дали Станиславу Кравцову заработать «сухарь» в этом матче.

Футболисты «САФ-НЕВы» были решительно настроены добиться, наконец, первой победы в чемпионате: ну сколько уже может им не везти?! То они обидно проигрывают «ЭФКО» 2:3, то упускают победу за 5 минут со счета 5:3 (как в матче с прокурорами), то наоборот, почти догоняют адвокатов со счета 4:1, но их останавливает финальный свисток. Собственно, в отчетном матче, традиция продолжилась. «САФ-НЕВА» уверенно взялась за дело с первых минут. Преимущество первого тайма воплотилось в два забитых мяча Зюзюковым и Белых. Казалось, уж тут-то «сине-черные» три очка не упустят, тем более, «датаартовцы» выглядели в первой половине как-то беззубо. Но Алексей Шинкевич (на 30-й минуте) и затем – Кирилл Карандин своим очередным неожиданным красивым голом – превращают поединок в нервную и сложную для судейства битву. Это уже стало привычно для матчей с участием «САФ-НЕВЫ». И все-таки в концовке именно производители дрожжей должны были вырвать победу. Как мяч дважды умудрился не залететь в ворота, знает только сам Зюзюков (видео в группе в контакте https://vk.com/id253140777?z=video253140777_456239125%2Fc15ee29f402bca7e03%2Fpl_post_-131857838_876  Боевые 2:2, от нуля в графе «очки» «САФ-НЕВА» все-таки избавилась, ну а «DataArt» пока стала самой миролюбивой командой чемпионата – с двумя ничьими.