«Прокуратура», «Газпроект» и «Офисмаг»: тройка призеров уже определилась?, Минула ровно половина чемпионата. Но целых три команды, по-прежнему, идут без потерянных очков., Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

Новость

25.06.2019

25.06.2019

«Прокуратура», «Газпроект» и «Офисмаг»: тройка призеров уже определилась?

Подводим промежуточные итоги летнего футбольного марафона Безгалстуков 2019 года во время его экватора.

 

1 июля начнется второе полугодие 2019 года, а вместе с ним – и вторая половина летнего корпоративного чемпионата Лиги Безгалстуков. В этот день состоится практически полноценный тур, правда, один матч («Стройимпульс» - «САФ-НЕВА») перенесен на более раннее и нестандартное время (Условия переносов в материале по ссылке https://ligabg.join.football/posts/1015720).

Итак, три команды, сыграв по 6-7 матчей на старте, умудрились до сих пор не потерять ни одного очка. Означает ли это, что именно они и разыграют места на пьедестале почета осенью?

Прежде всего, стоит обратить внимание на соперников лидеров в стартовых матчах. Пока, в большинстве своем, например, проектировщикам и прокурорам противостояли не топовые команды. А с сильными коллективами свои победы они добывали со скрипом («Газпроектинжиниринг» - «Воронежский адвокат» 4:3; «Газпроектинжиниринг» - «NetCracker» 1:0). Ну а в последнем матче «Прокуратуры» действующему лидеру откровенно повезло (https://ligabg.join.football/match/1326564) . Футболисты «Стройимпульса» могли дважды закрывать вопрос о победителе матча при счете 2:2 во втором тайме, но попадали в штанги из убойных положений (видео https://vk.com/video?z=video16363115_456239244%2Fpl_cat_updates). А  в концовке «фиолетовые» добыли свою очередную, уже 7-ю победу подряд и уверенно закрепились на первом месте в турнирной таблице.

Тем не менее, у прокуроров самый сложный календарь оставшихся поединков. Им играть пять матчей с командами, которые занимают сейчас места в турнирной таблице с 2-го по 6-е. А вот «Офисмаг» уже успел нейтрализовать нескольких прямых конкурентов. «Бело-красные» одержали три важнейшие победы (на «Воронежским адвокатом», «ВТБ» и «НетКрэкером») и это им дает некоторое преимущество над остальными лидерами.

Логично, что «Прокуратура», «Офисмаг» и «Газпроект» не встречались еще друг с другом. Их очные поединки запланированы под самый занавес «регулярки». Впрочем, 29 июля, кто-то из пары «Офисмаг» - «Прокуратура», по-любому, потеряет очки. Битва «Офисмаг» - «Газпроектинжиниринг» стоит самой последней в чемпионате (23 сентября, 21-30). Скорее всего, в ней и решится судьба золотых медалей.

Но рискну предположить, что ещё две силы всё же вмешаются в борьбу за чемпионство. Это адвокаты и банкиры. «Воронежский адвокат» пока еще недалеко отпустил от себя лидеров (хотя двум из них проиграл), и все еще может наверстать. Слишком уж мощно выглядят на этом чемпионате Рипинские и К (это притом, что даже не чета Рипинских играет ключевую роль в атакующих действиях команды, а гонку бомбардиров всего чемпионата возглавляет адвокат по фамилии Шмаков). И конечно же «супербоевиком» в этой связи, видится матч «Прокуратура» - «Воронежский адвокат», которым мы сможем насладиться уже 15 июля.

Ну а «ВТБ» и вовсе по потерянным очкам занимает 4-е место  в чемпионате и находится на расстоянии лишь одной победы от лидеров. С прокурорами и проектировщиками банкирам сразиться еще предстоит. Явно на каком-то из этих поединков (если не на обоих) мы увидим главную звезду «ВТБ» Павла Переходу. И тогда, в сочетании с Шестаковым, Коноплиным, диспетчером Каревским, непробиваемым Золотухиным в раме и легионером Пигаревым, состав банкиров будет представлять просто убойную силу.

                Остальным 9 командам предстоит борьба за место в восьмерке сильнейших, гарантирующее участие в Кубке (летнем Кубке дивизиона Безгалстуков, который пройдет с 30 сентября по 14 октября). Впрочем, некоторые вполне еще могут постараться зацепиться за «бронзу». «NetCracker», конечно, потерял уже много очков, чтобы повторить прошлогодний «серебряный» успех. Но теоретические шансы на 3-е место еще есть, хотя все же большинству прямых своих конкурентов он проиграл …с минимальными счетами (0:1, 1:2), что вдвойне обидно. Тем не менее, максимальное количество очков в оставшихся пяти поединках (в том числе с «ВТБ» и «Прокуратурой») какие-то призрачные шансы на 3-е место «крэкерам» еще оставляют.

                В верхней части турнирной таблицы, по-прежнему, держится старожил Лиги Безгалстуков, но при этом аутсайдер последних двух сезонов, «ЭФКО». В нынешнем чемпионате игра у «зеленых» чуть наладилась, они стали одерживать победы и проигрывать лидерам почти что в равной упорной борьбе («ВТБ» с огромным трудом удержал 3:2 в минувшем туре https://ligabg.join.football/match/1326561). Однако, старая «болезнь» команды («с шашками наголо в атаку») полностью не искоренилась: ее симптомы, в виде чудачеств в обороне, по-прежнему, проявляются. Ну и реализация, как всегда, подводит: «эфковцы» с невероятной легкостью создают огромное количество моментов в каждом матче и с такой же легкостью их запарывают… И все же календарь оставшихся встреч позволяет надеяться футболистам «ЭФКО» на попадание, как минимум, в «кубковую зону»: с «АЕДОНом», «DataArt» и «Центробанком», например, они выглядят  на этом турнире, скорее, фаворитами.

                «Стройимпульс», провалив пару стартовых матчей, преобразился и также подтянулся близко к лидерам, закрепившись в восьмерке. Если бы Шиндяпин и К в прошлый понедельник дожали «Прокуратуру», то они бы набрали уже 12 очков, и вполне можно было бы говорить о включении и этой команды в борьбу за медали…

                Новая коричневая форма «Софтлайна» пока не приносит ему успеха: команда, потерпев 3 поражения в 6 матчах, застряла на скромном для себя 9-м месте. При этом сыграла она, в основном, с командами из нижней части таблицы. Тем не менее, команда Льва Панютина, со своим, по сути, звездным составом, остается очень серьезным препятствием для лидеров. И поединки «Газпроектинжиниринг» - «Софтлайн» и «Офисмаг» - «Софтлайн» будут центральными в турах.

                «Офисмаг» и «Газпроект» не играли еще с двумя командами из нижней части турнирной таблицы – «Космос-нефть-газом» и «САФ-НЕВой». Если «космонавты» и «дрожжевики» соберутся на поединики с лидерами в оптимальных составах, то потеря очков для них в этих матчах вполне реальна.

                «АЕДОН», после долгого перерыва, 1 июля встречается с «ВТБ», и это будет матч истины для подопечных Сергея Никулина. До этого они потерпели 4 поражения от лидеров, но все – в равной, жесткой борьбе, практически с минимальными счетами. Неужели «АЕДОНу» опять не повезет?! Впрочем, даже поражение от банкиров оставляем им неплохие шансы зацепиться за восьмерку. Остальные матчи – со своими прямыми конкурентами.

Самая «миролюбивая» (пока) команда чемпионата «DataArt» подотстала в турнирной таблице от претендентов на кубковую зону (как раз, «благодаря» двум ничьим), но у нее чувствуется явный потенциал. Это, ко всему прочему, одна из самых скоростных команд турнира, и ей просто не хватает некоей агрессивности. Вообще, «DataArt» - чуть ли не единственный коллектив, который играет на площадке …молча. Футболисты практически не ведут диалогов ни с соперниками, ни с судьями, ни друг с другом. С одной стороны, это хорошо (скромность украшает), с другой – подсказывать и заводить партнеров по команде (в рамках приличия, конечно) всегда необходимо…

Футболистам «Центробанка» дальше будет только легче. Конечно, календарь был жесток к этим возрастным  ребятам в синих футболках, дебютировавшим в корпоративной лиге. Стартовые матчи – только с лидерами и топовыми командами (см. таблицу-шахматку https://ligabg.join.football/tournament/1003584/tables). Поэтому, каждый забитый мяч банкирами был на вес золота. Оставшиеся пять встреч у «Центробанка» - с командами из нижней части таблицы, есть все основания рассчитывать на избавление от нуля в графе «очки»…

***

В июле-августе и первой половине сентября туры будут проходить через понедельник. Заключительный вечер регулярного чемпионата 23 сентября. В этот день определятся призеры и составы четвертьфинальных пар на следующий турнир, летний Кубок дивизиона Безгалстуков. Соответственно, четвертьфиналы, полуфиналы и финалы – по понедельникам 30 сентября, 7 и 14 октября. Ну а там, не за горами, уже и начало зимнего регулярного чемпионата (которое в 2019 году запланировано на 24 октября)…