С седьмой попытки…, Итоги летнего суперкубка по футболу 2019 года., Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

17.09.2019

С седьмой попытки…

Итоги летнего суперкубка по футболу 2019 года.

Только на 7-й год участия в летних футбольных суперкубках Лиги Безгалстуков команда генерального партнера призового фонда, наконец, взяла «золото». И сделала это, скорее, вопреки… Ведь состав «Офисмага», на этот раз, был слегка ослаблен; в то время как другие фавориты – наоборот – подошли к турниру в полной боевой готовности.

8-й летний суперкубок стал самым малочисленным по количеству участников за все годы, но, пожалуй, наиболее мощным и ровным – по качеству и уровню команд. Было введено ограничение на 12 участников: это позволило организаторам предложить удобный динамичный формат, а командам – вдоволь наиграться и не томить себя большими перерывами в ожидании следующего матча (за небольшими исключениями).

Но из этих двенадцати – больше половины смело могли рассчитывать на борьбу за чемпионство, откровенного фаворита не было. Наоборот, как минимум, четыре примерно одинаковых по силам коллектива, которые были посеяны при жеребьевке «матками» групп (лидеры текущего чемпионата «Газпроектинжиниринг», «Прокуратура, «Офисмаг» и вернувшаяся на корпоративный ринг «Леруа мерлен»), плюс призеры прошлых суперкубков «NetCracker» и «Atos», мощный в этом году «Воронежский адвокат»… От любой из этих команд можно было ожидать появления в финале.

Кроме «Офисмага»,  в седьмой раз участвовал в суперкубке «Турбонасос». И такое впечатление, что примерно тем же составом, что и в 2013-м году! Каширских, Кондрационов, Корнев, Добросоцких, Маркуца… Для этих ребят уже прошла целая футбольная эпоха с их первого летнего суперкубка, у многих дети уже пошли в школу или закончили вуз… Сыгранности старожилам Лиги, конечно, не хватает – они и собираются 1-2 раза в год тряхнуть стариной – тем не менее, к третьему своему матчу на турнире начали вспоминать игровые связи и дали бой молодым парням из МВД, уступив им лишь по пенальти.

Неожиданности начались уже на квалификационном раунде. Ну если в группе «А» действующий обладатель суперкубка, объединенный коллектив прокуратуры и следственного управления, не дал усомниться в своем превосходстве над «ЭФКО» и «Турбонасосом»; то «Газпроектинжиниринг» имел некоторые проблемы с выходом в четвертьфинал. Неплохо подготовилась к этому турниру «DataArt» (тоже, в общем-то, старожил суперкубка, еще в 2012 году занявшая 7-е место среди 24 участников http://ligabg.ru/tournament3.html).

ИТ-шники сначала не дали победить себя адвокатам (1:1), а затем, до последней минуты держались против проектировщиков, но всё же минимально уступили (0:1). Тем не менее, этот счет оставлял надежды «Дате» на выход в четвертьфинал, если бы «Газпроект» обыграл адвокатов с большей разницей мячей, что выглядело вполне ожидаемым. Но «красно-желтые» не согласились на роль мальчиков для битья проектировщиками и удержали-таки необходимую им ничью (1:1). Которая сулила в четвертьфинале им противостояние с прокурорами.

Но самый большой сюрприз случился в группе «В». Здесь все карты спутал как бы аутсайдер тройки (по посеву), «Космос-нефть-газ».  В летнем чемпионате «космонавты» выступают ни шатко, ни валко, не имеют стабильного состава и чередуют вдохновенные матчи с откровенно провальными.

В минувшее воскресенье им, в какой-то степени, повезло. Они успели обыграть обоих фаворитов группы, пока те, что называется, не пришли еще в себя. «Atos», не разыгравшись, пропустил в стартовом матче от «КНГ» пару сухих мячей; а «Леруа» проводил первый поединок без своего главного бомбардира, Александра Цыкова (он подоспел только ко второму матчу). В итоге две сильные команды «Атос» и «Леруа» были обречены биться друг с другом за вторую путевку в плей-офф. И здесь чуть удачливее оказались двухкратные чемпионы последних двух регулярных чемпионатов Лиги.

В связи с перипетиями в соседней тройке, забавная ситуация сложилась в группе «Г». К своему очному матчу «NetCracker»  и «Офисмаг» уже обеспечили себе путевки в плей-офф, обыграв «МВД», соответственно, 3:0 и 2:0. И оставалось выяснить, кто выйдет с первого места. Но первое место выводило в четвертьфинале на второе место в группе «В», а там маячил силуэт «Леруа мерлена». Да и «Атос» выглядел не лучшим подарком, чем «Космос-нефть-газ», уже обеспечивший в той группе первое место. «Офисмаговцам» и «крэкерам» впору было специально забивать в свои ворота, но «комиссия по этике» наверняка бы не оценила такие номера. В общем, команды «скатали» боевую ничью 0:0, предоставив возможность сыграть всем запасным, и биться с «Леруа» в четвертьфинале вынужден был Косяков и К.

Но как выяснилось, «космонавты» продолжались оставаться крепким орешком, даже выйдя в четвертьфинал и лишившись почти всей основы (Карапузов, Золототрубов и Барабышкин еще в перерыве матча с «Леруа» покинули ряды команды и отправились на какой-то другой турнир, оставив к тому же «Космос-нефть-газ» не только без опорника и главного бомбардира, но вообще и без замен). Тем не менее, будущий обладатель суперкубка-2019 прошел в четвертьфинале упрямых «космонавтов» просто каким-то чудом. На последних минутах, при счете 1:1, игрок «КНГ» не попал в пустые ворота Кирилла Павлючкова, а в серии пенальти «Офисмаг» был удачливее.

Сумасшедшая послематчевая лотерея, затянувшаяся минут на десять, венчала другой четвертьфинал «НетКрэкер» - «Леруа мерлен». Косяков сравнял счет на последних минутах, и еще одна путевка в полуфинал разыгрывалась в серии пенальти. И здесь снова блеснул, как и минувшей зимой, капитан и организатор команды «Леруа», лучший голкипер зимнего регулярного чемпионата 2018-2019 гг. Александр Акулов и отбивал удары и сам дважды пробил своего визави, оставив «крэкеров» за бортом четверки сильнейших.

«Газпроектинжиниринг» раскрепостился к четвертьфиналу с «ЭФКО», ну а эпическое противостояние адвокатов и прокуроров всё же вышло за рамки дипломатических норм. Напряжение этого четвертьфинала было такое, что нервы сдали даже у самого спокойного из футболистов сборной Прокуратуры, Андрея Шпака, слишком акцентированно ответившего на толчок Анатолия Рипинского младшего. По итогам инцидента, игрок Прокуратуры был удостоен красной, а адвокат – желтой карточки. «Воронежский адвокат» реализовал численный перевес и забил гол, но у прокуроров был шанс сравнять счет на последней минуте, наказав соперника за переизбыток фолов. Тем не менее, Олег Пузиков снова промахнулся с 10-метровой отметки, и действующий обладатель суперкубка остановился, на сей раз, лишь на стадии четвертьфинала.

Оставив все силы и нервы в четвертьфинале, адвокаты не смогли оказать достойного сопротивления в полуфинале «Леруа». А вот другое полуфинальное и тоже, кстати, эпическое футбольное противостояние Лиги Безгалстуков между «Офисмагом» и «Газпроектинжинирингом» стало, пожалуй, самым захватывающим на этом турнире. У «бело-красных» итак не самая лучшая статистика личных встреч с проектировщиками, а в этот раз шансы их выглядели вообще призрачными. Команда Александра Кудинова собралась в максимально сильнейшем составе, а у «Офисмага», в свою очередь, травмирован ключевой защитник Павел Никульшин и отсутствовала главная «пушка», Егор Сельдев. Но в строю были Любавины, Литвиненко, Крючков, Тихонов. Они организовали столь важный единственный гол в ворота Андрея Тулинова за 5 минут до конца, ну а затем уже мастерство Кирилла Павлючкова, штанги и просто чудо не позволило «Газпроекту» отыграться.

Стоит отметить относительный успех на этом суперкубке команды «ЭФКО», которая все-таки дотерпела до своего 5-го места, одолев в решающем матче «крэкеров» (с которыми у неё тоже глубоко отрицательная статистика личных встреч).

Футбольный Бог был на стороне «Офисмага» на этом турнире до самого его завершения. Финал с «Леруа» также складывался тяжело для «бело-красных», хотя шансы на победу в основное время были примерно одинаковыми у обеих команд. Но в серии пенальти сопернику  коллектива генерального партнера призового фонда не помогли даже чары Александра Акулова. Строго говоря, «Офисмагу» настала пора добыть свое первое «золото» на летних суперкубках! Ведь в 2017-м и 2018-м годах он останавливался в двух шагах от него, ограничившись лишь бронзовыми медалями. В этот раз 3-м местом довольствовался «Газпроектинжиниринг», одолевший в поединке за «бронзу» адвокатов.

Впереди у «Офисмага» еще одна битва с «Газпроектинжинирингом» и попытка решения еще более глобальной задачи – «золота» регулярного чемпионата. И этот поединок – уже через неделю – 23 сентября. А там еще и летний Кубок дивизиона, в котором «Офисмаг» также примет участие. Есть шанс добиться тройного успеха…

РЕЗУЛЬТАТЫ

Командные фотографии с летнего суперкубка по футболу 2019 года размещены в соответствующем альбоме в контакте по ссылке https://vk.com/album-131857838_266518549.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ с турнира в хорошем разрешении можно скачать на яндекс-диске по ссылке https://yadi.sk/d/77iOaTRNEdnOZg