Очередная смена лидера на чемпионате, За 2 тура до финиша таблицу возглавил «Офисмаг», воспользовавшись осечками «ЭФКО» и «Газпроекта», Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

Новость

17.09.2020

Очередная смена лидера на чемпионате

За 2 тура до финиша таблицу возглавил «Офисмаг», воспользовавшись осечками «ЭФКО» и «Газпроекта»

 Текущий лидер чемпионата неожиданно потерял очки в битве с «ВТБ», а действующий чемпион и вовсе проиграл непредсказуемому «Космосу». Это привело к совершеннейшей путанице в верхней части турнирной таблице, и теперь шанс зацепиться за медали появился даже у идущих на 6-м месте банкиров из «ВТБ».

 

«МаксПринт» - «Pepsico» 5:3 (3:1) https://footballbg.ru/match/1824516

 «Ну наконец-то!» - воскликнули поклонники «МаксПринта» после финального свистка! Первая, можно сказать, историческая победа дебютанта чемпионата добыта! …В упорной борьбе – с прямым своим конкурентом за место в восьмерке – другим дебютантом чемпионата, «Pepsico». Значительный вклад в успех внес старожил команды Виталий Панин, которого явно не хватало в предыдущих матчах команды. В свою очередь, «пепсиколовцы» приехали без голкипера Ярослава Самохвалова, и в раму вынуждены были становиться то капитан команды Роман Молчанов, то другие полевые игроки. Это конечно облегчило задачу сопернику.  «МаксПринт» сравнялся по очкам с «Pepsico» и покинул последнюю строчку в турнирной таблице. И может еще развить успех: в следующем туре – матч с «Воронежским адвокатом», от которого  также  отставание составляет 3 очка. Ну а «пепсиколовцам» будет сложнее разжиться очками: два оставшихся поединка – с мотивированными в борьбе за медали соперниками – «ВТБ» и «ЭФКО»…

 

«Космос-нефть-газ» - «Газпроектинжиниринг» 5:3 (3:1) https://footballbg.ru/match/1824515

 Предыдущая битва этих соперников проходила несколько месяцев назад, в ноябре 2019 года, на зимнем чемпионате (https://footballbg.ru/match/1521336) . Впрочем, «битвой» назвать то событие язык не поворачивается: летающие по полю тогда проектировщики просто издевались над соперником (9:2). Если посмотреть на действующих лиц того разгрома, то они примерно те же, что и сейчас, даже в пользу тогда проигравших. В том составе «Космоса» - те же три легионера (Карапузов, Просветов, Золототрубов), вратарь Терехов, плюс еще и Денис Бобров, лучший у «КНГ» в зимнем чемпионате. У «Газпроектинжиниринга» тогда в составе еще не было Чепикова (лучшего пока бомбардира текущего чемпионата). В общем, предстартовые расклады нынешнего «газового дерби» ну никак не предвещали подобного итога. Казалось, действующий чемпион, наконец-то собравшийся в сильнейшем составе,  спокойно добудет свои 3 очка, даже несмотря на то, что «космонавты» стали явно сыграннее в последнее время.  Но судя по всему, проектировщики недооценили  одно обстоятельство, под названием …Алексей Просветов. Уже в предыдущем матче «КНГ» с адвокатами можно было заподозрить в этом парне что-то неладное, когда он, по сути в одиночку, растерзал оборону Станислава Кравцова при относительно равной тогда игре. Если бы на чемпионате Безгалстуков были предусмотрены допинг-тесты, то обязательно его бы проверили. Это конечно шутка. Просто, по сравнению с прошлым годом, молодой человек прибавил настолько, что способен сегодня в одиночку решать судьбу матчей нашего турнира: забивать сколько хочет, как хочет и когда хочет… и еще и отдавать пасы. Вот и в отчетной встрече, три мяча Просветова в первом тайме (в том числе, прямым ударом со штрафного) практически предопределили победу его команды. Футболисты «Газпроектинжиниринг» снова оказались застигнутыми врасплох, как и в битве с «ЭФКО», и вынуждены были отыгрывать разницу не в один мяч. Но не только Просветова можно считать единоличным творцом победы. В нужный момент,  и возрастные «тяжеловесы» команды говорили свое веское слово. Когда казалось, Кудинов и К вот-вот додавят суматошно обороняющихся «космонавтов», в середине второго тайма, при счете 3:1, Евгений Гришаев восстанавливает разницу в три мяча – пусть и достаточно курьезным голом. Времени спасти игру у проектировщиков осталось еще меньше, а вскоре Просветов окончательно добил соперника, забив 5-й мяч.

 Самое любопытное, что у «Газпроектинжиниринга», потерпевшего второе поражение подряд, остаются, в общем-то, неплохие шансы завоевать золотые медали и текущего чемпионата. Для этого ему необходимо одержать две победы в оставшихся матчах (с «Офисмагом» и «Воронежским адвокатом»); а «Космосу» - отобрать очки у «ЭФКО»  в следующем туре (хотя бы сыграть вничью). По-моему, вполне реальный расклад.

 

 «Офисмаг» - «Прокуратура» 3:1 (1:0) https://footballbg.ru/match/1824514

 А вот «Офисмаг», выскребший тяжелейшую и скандальную победу над прокурорами, стал единственной командой, которая теперь может не обращать внимания на то, как развиваются события в других матчах. Судьба золотых медалей – в её руках. Просто выигрывай два оставшихся поединка с «Газпроектом» и «ВТБ» - и сохраняй первое место в турнирной таблице, никто уже не догонит.  Битва с Прокуратурой, как уже намекалось выше, снова не обошлась без скандала. При счете 0:2 во втором тайме, судья, по мнению прокуроров, не засчитал справедливо забитый ими гол (в углу ворот оказалась предательски порвана сетка, и действительно непонятно было: пролетел ли мяч сквозь нее, или мимо ворот; мнения разошлись у всех зрителей и игроков). Вердикт арбитра – угловой.  «Фиолетовые» даже хотели покинуть поле в знак протеста. Но остыв, продолжили поединок и были близки к тому, чтобы вытащить матч. «Офисмаг» висел на фолах, один из десятиметровых Пузиков все-таки реализовал; концовка прошла в осаде ворот Дмитрия Любавина. Однако на последней минуте Долгин подкараулил заигравшегося с мячом голкипера прокуроров Владимира Тюкалова, отобрал снаряд и поставил точку в матче.

 

«ЭФКО» - «ВТБ» 2:2 (2:1) https://footballbg.ru/match/1824513

 Банкиры, в очередной раз продемонстрировали, насколько они не уступчивы и опасны в любом своем состоянии. Перед началом матча казалось непонятным, как они – без Толока, Переходы, Тулинова,  Коноплина, Зуева и других заявленных неплохих футболистов – будут противостоять квартету Андриянов-Чернышев-Бабкин-Бражников?! (К слову, Толок выбыл до конца чемпионата). Да и из оставшихся в обойме «ВТБ» была всего лишь одна замена – в виде нестабильно посещающего матчи Александра Елисеева. Но самое удивительное, по итогам данного поединка, именно футболисты «ВТБ» больше сетовали на потерю очков, чем текущий до этого матча лидер чемпионата. Если голы, забиваемые банкирами, можно было бы назвать «трудовыми», то «эфковцы» занесли в ворота Золотухина, скорее, курьезные мячи (особенно второй, когда Бабкин наносил удар с лицевой линии, практически с нулевого угла). Это еще если не считать момента в середине второго тайма, при счете 2:1, когда Павел Осипов мог «похоронить» соперника, попади в пустые ворота с двух метров, после отскока мяча от перекладины… Конечно, не будем отрицать, что ключевую роль в том, что «ВТБ» не проиграла, сыграл вратарь команды Павел Золотухин. Да, один гол на его совести, но сколько он тащил мячей на этапе завершения хитрых  комбинаций Андриянова, Бабкина и Чернышова!

 Таким образом, банкиры, в определенной мере, преподнесли шикарный подарок «Офисмагу», отобрав в решающий момент очки у его основного конкурента в борьбе за ЗОЛОТО. Впрочем, этот «подарок» они могут с тем же успехом и забрать – в последнем туре, в очном поединке. Тем более, по вновь открывшимся обстоятельствам, у «ВТБ» появились реальные шансы оказаться на третьем месте по итогам чемпионата, в случае двух побед – при определенных, вполне реальных раскладах.