Четыре претендента на ЗОЛОТО, Расклады перед предпоследним туром чемпионата., Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

Новость

20.09.2020

Четыре претендента на ЗОЛОТО

Расклады перед предпоследним туром чемпионата.

 8-й (предпоследний) тур летнего регулярного чемпионата, который пройдет 21 сентября, в значительной степени определит расклад мест на пьедестале почета. Причем, матчи последнего, 9-го тура, выглядят даже более «проходными», чем предпоследнего; ведь завтра встречаются между собой все 4 претендента на чемпионство.

В 19-45 начнут битву КОСМОС-НЕФТЬ-ГАЗ – ЭФКО (2-е с 3-м местом)

В 20-40 «вечное» противостояние Безгалстуков  ГАЗПРОЕКТИНЖИНИРИНГ – ОФИСМАГ (1-е и 4-е места на текущий момент).

 

Давайте разберем, у кого какие шансы.

 

Начнем с лидера, «Офисмага». Здесь всё просто: выигрывай два оставшихся матча и оставайся на первом месте! Судьба ЗОЛОТА в его руках. Но надо отметить, что именно у «Офисмага» самые сложные соперники в концовке чемпионата (в отличие от «ЭФКО» и «Газпроектинжиниринга»). Завоевать 6 очков в поединках с действующим чемпионом и бронзовым призером чемпионата-2018 – задача, – крайне сложная даже для «Офисмага» (действующего зимнего чемпиона 2019-2020 гг.). Ну а что же будет при иных результатах?

Во-первых, очень многое зависит от итога битвы «ЭФКО» - «КНГ». К началу своего матча с «Газпроектом» оба соперника будут знать, как закончится поединок двух других конкурентов.  И конечно, и проектировщикам, и «офисмаговцам» будет выгоднее победа «ЭФКО». А идеальным исходом для них была бы НИЧЬЯ в этом поединке. В любом случае, невыигрыш «ЭФКО» облегчит задачу «Офисмагу» и даже сделает некритичным для него ничейный исход в битве с «Газпроектом». Но опять же, вспоминаем, кто ждет «Офисмаг» в последнем туре… Это явно не «записные» 3 очка…

 

В то же время, «ЭФКО» может смелее держать в уме эти 3 очка перед заключительным туром. Да не обидятся на меня ребята из «Pepsico», но мало кто верит, что они смогут добиться хотя бы ничьей в их принципиальном споре с бывшим работодателем (известно, что костяк дебютанта составляют бывшие «эфковцы»). Поэтому, «как бы типа» 16 очков в багаже у «зеленых» уже есть. Соответственно, при победе над «КНГ» у них, с большой вероятностью, набирается по итогам чемпионата 19 очков, и в этом случае, для их чемпионства будет достаточно, чтобы хотя бы один раз кто-то из двух соперников «Офисмага» отобрал у него очки. Кроме «Офисмага» чемпионству «ЭФКО» никто не угрожает.

Ничья в матче «ЭФКО» - «КНГ» оставит в копилке «зеленых» максимум 17 очков, и тогда уж точно либо «Офисмаг», либо «Газпроектинжиниринг» их опередит. А поражение от «космонавтов» и вовсе отбросит «ЭФКО» на 4-е место, поскольку в этом случае, собственно, ещё и сами футболисты «Космос-нефть-газа» опередят её по личной встрече в случае равенства очков (16)

 

А вот на что можно рассчитывать «Космос-нефть-газу», прорвавшемуся на данный момент на 3-е место в турнирной таблице? У этой команды, конечно, самое невыгодное положение среди конкурентов: ей остается один матч, да еще и с «ЭФКО» (9-й тур «КНГ» пропускает). Понятно, что его надо выигрывать, дабы на что-то рассчитывать. И победа над «зелеными» гарантирует «космонавтам» какие-нибудь медали, наверняка. Не просто бронзовые, а например, ещё и серебряные (в случае невыигрыша «Газпроекта» у «Офисмага»). Но самое забавное, что у «Космос-нефть-газа» даже сохраняются еще и теоретические шансы на ЗОЛОТО чемпионата. Это происходит, если:

- «КНГ» обыгрывает «ЭФКО»,

- «Офисмаг» проигрывает «Газпроекту» с разницей 1 или 2 мяча, а потом играет вничью с «ВТБ»

- «Газпроект» выигрывает у «Офисмага» (с разницей 1 или 2 мяча) и играет вничью с «Воронежским адвокатом» в последнем туре.

- «ЭФКО» не выигрывает у «Pepsico»

В этом случае, у трех команд будет по 16 очков, «Газпроект», «Офисмаг», «КНГ» выигрывают друг у друга по круга, и считается разница мячей в этих трех междусобных поединках.

 

 

Но есть и более простой вариант «сделать» «космонавтов» чемпионами.

- «КНГ» выигрывает у «ЭФКО» с разницей, минимум, в два мяча

- «Офисмаг» играет вничью с «Газпроектом» и проигрывает «ВТБ»

- «Газпроект», соответственно, также катает ничью и с «Офисмагом» и выигрывает у адвокатов.

В этом случае, у четырех команд будет по 16 очков, у двух из них по две победы в локальном мини-турнире между собой. Но у «КНГ» будет тогда разница +3, а у «ЭФКО» +2.

 

Ну а как себя чувствует четвертый претендент, «Газпроектинжиниринг»? А, в общем-то, неплохо себя чувствует, несмотря на то, что потерпел два поражения подряд и «спрятался» на четвертом месте, в 3 очках отставания от лидера. Две победы в оставшихся поединках могут принести действующему чемпиону второе ЗОЛОТО подряд с весьма большой вероятностью. Разве не под силу проектировщикам обыграть «Офисмаг» (с которым очень положительная статистика личных встреч) и адвокатов в последнем туре?! В этом случае он набирает 18 очков. А у «ЭФКО» пока 13. То есть, достаточно «зеленым» потерять очки в одном из двух матчах: хотя бы сыграть вничью…

 

Ну и не потеряли, кстати, шансы на БРОНЗУ футболисты ВТБ, застрявшие пока на 6-м месте с 8 очками. Победы над «Офисмагом» и «Пепсико» принесут банкирам 14 очков. А если при этом еще и «Космос» проиграет «ЭФКО»,  а «Газпроект» - «Офисмагу», а потом – вничью с адвокатами – то «ВТБ» останется на 3-м месте.

 

В общем, чего гадать, приходит 21 сентября на стадион и поддерживаем свою команду!