Боевое начало чемпионата!, Скромный с виду дебютант потрепал нервы опытным прокурорам, Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

23.11.2020

Боевое начало чемпионата!

Скромный с виду дебютант потрепал нервы опытным прокурорам

Матч открытия 6-го зимнего регулярного чемпионата по футболу (футзалу) прошел с участием дебютанта футбольного направления Лиги Безгалстуков – команды ВИВТ. Внешне парни, представляющие институт вычислительных технологий чем-то напоминали ребят из команды «DataArt» (пропускающей текущий турнир). По комплекции, по возрасту, по цвету формы и даже по стилю игры… Параллели возникли при первом же знакомстве, но, в отличие от скромных ИТ-шников (для которых главный принцип – это участие), этот дебютант оказался не из робкого десятка и сразу продемонстрировал свои амбиции на чемпионат. Сначала – открытием счёта уже на 11-й минуте, когда капитан «ВИВТ» Антон Падальцин отобрал мяч у защитника прокуроров и обыграл один-в-один голкипера Тюкалова. Затем – ответной агрессией на действия соперника…

Вообще, большинство участников футбольных чемпионатов Лиги Безгалстуков уже привыкли к своеобразной манере игры объединенной команды прокуратуры и следственного управления Воронежской области и, научились находить контраргументы. Но «ВИВТовцы», по незнанию, сразу нахватали фолов и уже примерно к 18-й минуте первого тайма «висели» на десятиметровых… От 6-го фола все же удержались, но все равно дважды пропустили с точки… Парни в черных футболках играли быстрее, однако часто ошибались в передачах; прокуроры действовали неторопливо, но более технично, вынуждая соперника фолить даже в штрафной. Удивительно, но Пузиков, будучи до этого «чемпионом» в своей команде по непопаданию с точки, на этот раз оба пенальти реализовал безупречно и обеспечил задел в счете. Еще дважды прокурорские поймали голкипера «ВИВТа» на выходе из ворот и забросили парашюты со своей половины поля. В целом, до 40-й минуты на площадке шла равная и острая борьба; при счете 3:1 ИТ-шники несколько раз были близки к успеху и, казалось, вот-вот перебегают своих чуть более возрастных оппонентов. Борьба достигла апогея на 37-й минуте, когда в результате стычки Пузикова и Недоноскова команды чуть было ни пошли стенка-на-стенку вне футбольных законов. Арбитр ограничился предупреждениями, пообещав в следующий раз удалить «распускателей рук», ну а последовавший в скорости точный «парашют» в исполнении вратаря прокуроров Владимира Тюкалова остудил накаленную атмосферу – 4:1. Служители Фемиды смогли удержать победу и даже немного развили её, ну а футболисты «ВИВТ» продемонстрировали, что они вполне способны побороться за самые высокие места на чемпионате.

После страстей первого поединка смотреть на интеллигентных адвокатов и вежливых офисмаговцев, в седьмой раз за 4 года встречавшихся друг с другом в рамках чемпионатов, поначалу было даже как-то скучно. Особенно когда действующие чемпионы, будто дорвавшиеся до мяча четвертого размера, которого они не видели полгода, принялись с места не по-дружески громить своих старых друзей.  4:0 к 11-й минуте, 6:0 – к перерыву. Вроде бы и адвокаты собрались не в самом слабом составе (отсутствовали только Рипинские, остальные игроки основы были все в наличии), да и знают все сильные стороны своего соперника как таблицу умножения… Но уж слишком беспощадны были  в первом тайме офисмаговцы и реализовывали всё что могли. В общем, в перерыве редкие зрители (среди которых были, в основном, участники предыдущего матча, поскольку остальным зрителям находиться в спорткомплексе запрещено) потянулись к выходу, решив, что всё ясно.

А зря, дальше уже было интереснее. В паузе между таймами адвокаты жестко поговорили друг с другом и на вторую половину вышли мобилизованными. И голы неожиданно посыпались уже в противоположные ворота. Понятно, что действующие чемпионы подрасслабились, но пропущенные 5 мячей – это не только «антизаслуга» защитников «Офисмага». Юрко, Рожков, Шмаков и Яицкий вспомнили, что такое Футбол; ну а символом возрождения адвокатов стал исторический, в буквальном смысле слова, гол Юрия Слепченко.

45-летний ветеран команды на 42-й минуте блестяще замкнул прострел с углового капитана Дмитрия Яицкого и открыл, наконец-то, счет своим голам за команду (за которую он выступает еще с сезона 2017-2018 гг., сыграв 26 матчей). Более того, Юрий Николаевич вскоре имел шанс отличиться и второй раз, но чуть промахнулся. К этому моменту адвокаты уступали всего лишь со счетом 5:8, перехватили инициативу, и имели в своем распоряжении еще 5 минут на спасение матча. Но убил интригу Тихонов, на 45-й минуте найдя брешь в створе ворот Станислава Кравцова… Тем не менее, второй тайм этого поединка остался за адвокатами: они забили 5 мячей, а «Офисмаг» - 4.

В следующую пятницу на авансцену первенства выйдет действующий летний чемпион, «ЭФКО» - во главе с Андрияновым и Чернышовым. Говорят, этот супер-тандем на паркете выглядит ещё сильнее, чем на траве. Испытать их мастерство на себе придется «МаксПринту», который, впрочем, знает, как действовать против «зеленых» (летом их поединок прошел в достаточно равной борьбе).

Ну а начнется пятничный вечер с «газового дерби». У этих ребят уже, наверное, аллергия друг на друга: они встречаются по несколько раз в год на самых разных футбольных турнирах Воронежа. Преимущество личных встреч, в целом, за «Газпроектом». Но последний очный поединок проектировщики хотели бы забыть: именно поражение 3:5 от «Космоса» 14 сентября практически лишило их шансов бороться за золото летнего чемпионата 2020. Александр Баранов и К явно настроены на реванш.