«Офисмаг» не смог «перезагрузиться», лишившись лидера уже в начале матча., ВИВТ извлек максимальную пользу из удаления Любавина и включился в борьбу за медали чемпионата, Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

17.01.2021

«Офисмаг» не смог «перезагрузиться», лишившись лидера уже в начале матча.

17.01.2021

ВИВТ извлек максимальную пользу из удаления Любавина и включился в борьбу за медали чемпионата

Футбольный год Безгалстуков в зале начался веселой комедией Прокуратура – Воронежский адвокат (10:6 (5:0) https://footballbg.ru/match/1973896). Были времена, когда данное эпическое противостояние выглядело как боевик – с рукоприкладством и удалениями (например, на летнем суперкубке-2019) – но сегодня это больше походило на мирный товарищеский поединок команд с неравными шансами. Не появляются уже давно на площадках Лиги Безгалстуков в красно-желтых майках братья Рипинские, Юрко; редко приходят Рожков, Кулаков, Марьясов… Сегодня в основе адвокатов настоящее «политбюро»: наряду с остатками молодежи, в лице Яицкого, Шмакова и Потапова – 60-летний Юрий Закурдаев, разменявшие пятый десяток Юрий Слепченко и Михаил Воронов, и голкипер Станислав Кравцов, которому 40 лет исполнится в этом году 3 июля. Ну а прокуроры предстали во всеоружии: даже в отсутствие на площадке приболевшего Пузикова, достаточно было тандема Стурки – Шпак, чтобы просто перебегать возрастных адвокатов. Плюс укрепленная защита в виде снова набравшего форму Юрия Шустова и вратаря Владимира Тюкалова, ну и вездесущие Андрей Симоненко и Артем Тельгин, способные забить гол, когда от них этого никто не ожидал.

Тем не менее, этот поединок принес удивительный рекорд, который лишь подтверждает забавность противостояния. Крупно выигравшая команда умудрилась при этом пропустить 6 мячей от одного человека за 20 (!) минут. Конечно, прокуроры сами спровоцировали интригу, зачем-то заменив вратаря на «гонялу» при счете 7:2 в свою пользу (наверное, им стало скучно или просто возжелали забить как можно больше мячей в ворота соперника). Это привело к возникновению интриги в концовке и шикарнейшим забросам «за шиворот» в исполнении Сергея Шмакова – порой от своих ворот. В любом случае, вторая половина матча осталась за адвокатами. Провалив первый тайм 0:5, второй они выиграли со счетом 6:5. Но этого не хватило для общей победы. Объединенная сборная прокуратуры и следственного управления (усиленная парой легионеров из МВД) продолжает шествовать без потерь на чемпионате.

Больше 20 минут не могли распечатать ворота своего соперника «ЭФКОвцы», но стоило Чернышову (не особо напрягавшемуся по ходу встречи), наконец-то, пробить Алексея Егорова, мячи в ворота «космонавтов» посыпались… Команда «КНГ» играла таким же составом, которым она сумела добыть ничью в матче с «Газпроектинжинирингом» (да еще и с одной заменой), но на этот раз концентрация подвела Карапузова и партнеров. Кстати, этой заменой оказался не кто иной, как джокер Владимир Кузин, дозаявленный за «Космос» во время новогоднего трансферного окна (https://footballbg.ru/player/1286309).

Владимир также стал обладателем одного из рекордов Безгалстуков. Это уже ПЯТАЯ команда, за которую он официально выступает в рамках чемпионатов Лиги. До этого футболку Кузину предоставляли «Офисмаг», «NetCracker», «ЭФКО» и «Pepsico». К слову, предыдущее появление Кузина на площадке также было в противостоянии с «ЭФКО» (за  «Pepsico» - 28 сентября 2020 г. –  https://footballbg.ru/match/1824504). И тогда он едва не лишил Андриянова-Чернышва и К золотых медалей летнего чемпионата, став лучшим игроком того поединка в своей команде…

Ничего не предвещало драматизма для «Офисмага» в этом поединке. Действующий зимний чемпион с боевым настроем начал матч, Алексей Любавин классическим образом открыл счет на 7-й минуте, дежурно сыграв на опережение… Но спустя 3 минуты, на ровном месте, случился эпизод, перевернувший весь дальнейший ход поединка, а может быть, даже  и чемпионата… Капитан дебютантов, Антон Падальцин (будучи не особо скоростным игроком) умудрился как-то опередить всех «офисмаговцев» и убежать один на один с вратарем, оттеснив корпусом опытных защитников. Его рванулся догонять лично Алексей Любавин и остановил достаточно грубым подкатом сзади. Не во всяких подобных эпизодах на матчах Лиги Безгалстуков судьи решаются на удаление игроков (все-таки здесь не профессиональный турнир), однако по всем формальным признакам, это – прямая красная карточка. К тому же капитан «ВИВТа» получил травму и не смог продолжить игру. Понятно, что Алексею не было никакого смысла так подводить команду в самом начале матча (пусть бы соперник и забивал: да не факт, что и забил бы еще), но в порыве спортивной страсти всякое случается… В любом случае, это был момент истины для «Офисмага»: впервые за много лет команде предстояло провести практически весь матч без своего лидера и организатора. Да еще и с таким тяжелым соперником. Но сначала надо было выстоять 2 минуты в меньшинстве. И эти две минуты начались даже со стопроцентного голевого момента в исполнении самого «Офисмага». Но все-таки «ВИВТ» воспользовался численным перевесом и сравнял счет. И вот здесь бы самое время «бело-красным» взять тайм-аут, перевести дух, осмыслить произошедшее, однако они почему-то не стали этого делать и вскоре пропустили сразу три (!) мяча за две минуты. Один мяч Шабаев тут же отквитал – 4:2, и к перерыву уже возникло чувство, что «Офисмаг» приходит в себя и во втором тайме дожмёт-таки дерзкого дебютанта – даже без Алексея Любавина. Уж слишком большой запас прочности казался у действующего зимнего чемпиона и достаточно других исполнителей, которые могут сделать игру (Тихонов, Литвиненко, новичок Дмитрий Крамар и другие). К тому же «ВИВТ» тоже доигрывал без своего капитана, Антона Падальцина.

Но у «черных» был еще один лидер. Не просто лидер, а настоящий гроссмейстер на футбольной площадке, у которого буквально каждое движение на поле приносит эффект. Даже, если это движение без мяча. Именно две идеальные голевые передачи Вячеслава Тараканова в тот момент, когда «офисмаговцы» уже вот-вот, казалось, додавили голкипера Грошева, остудили пыл фаворита в середине второго тайма и предопределили итоговую победу  «ВИВТа».

Но самое удивительное, что это поражение не сильно ухудшает позиции «Офисмага» в борьбе за свое очередное чемпионство. С прямыми конкурентами ему еще играть (с «Прокуратурой», «ЭФКО», да и «Газпроектом», которого нельзя сбрасывать со счетов). Вот поражение от кого-то из них точно лишит шансов на Золото. А как раз таки победы в трех оставшихся матчах гарантируют «Офисмагу» итоговое первое место в турнирной таблице («ВИВТ», в этом случае, не догонит по очкам, посколько у него одна лишняя встреча (проигранная к тому же «Прокуратуре»), а «ЭФКО» и «Прокуратуру», даже при равенстве очков, «Офисмаг» опередит при трех соих победах по личным встречам).

В любом случае, это все теоретические расклады, а нас ждет захватывающая концовка первенства, в последних турах которого квартет фаворитов (включая "Газпроектинжиниринг") практически весь встретится друг с другом – словно в «финале четырех».