«ЭФКО» и «Офисмаг» выявят чемпиона в прямом противостоянии, В регулярном чемпионате остался заключительный тур (4-8 февраля). Затем – Кубок (с 11 февраля)., Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

03.02.2021

«ЭФКО» и «Офисмаг» выявят чемпиона в прямом противостоянии

В регулярном чемпионате остался заключительный тур (4-8 февраля). Затем – Кубок (с 11 февраля).

Итак, мы достигли финишной прямой! И как обычно уже в чемпионатах Лиги Безгалстуков, развязка случится в самом последнем матче, в котором по стечению обстоятельств, главные претенденты на Золото встретятся друг с другом. Что же этому предшествовало…

К моменту их очного поединка две эти команды оставались последними, кто не потерял очки, и данное противостояние выглядело центральным во всем чемпионате. Ставки на «ЭФКО» были чуть повыше, судя по ее составу… Тем не менее, прокурор Андрей Шпак быстро открыл счет, уже на 3-й минуте, обозначив претензии именно своей команды на чемпионство. Но к концу первого тайма, казалось, все стало на своим места. Квартет Андриянов – Чернышев – Ямушев – Бабкин (поочередно меняясь), раскачал оборону «синих», постепенно отыгрался и к 20-й минуте довел счет до 4:1.

Игра выглядела сделанной, но только не для капитана следователей и прокуроров (точнее, майора) – Олега Пузикова! На пару с Юрием Шустовым они сумели так завести себя и партнеров, что полностью переломили ход поединка. И к 40-й минуте уже Прокуратура вышла вперед 6:5! Даже такие корифеи, как Андриянов с Чернышовым, в какой-то момент потеряли концентрацию, бросили защитные редуты, увлекшись попытками спасти матч…  Но и на той стороне игроки не обладали хладнокровием. Прокуроры не остановились на достигнутом и не вернули вратаря на место, даже когда уже вышли вперед… рассчитывая, наверное, совсем уж добить грозного соперника, агрессивно играя первым номером. На 41-й минуте Андриянов сравнял счет, затем Шпак снова вывел вперед служителей Фемиды: на 43-й минуте , сделав счет 7:6. И все же этому сумасшедшему матчу суждено было завершиться боевой ничьей (Андриянов нашел лазейку на 47-й минуте!), которая формально устроила больше «ЭФКО». У нее лучше разница мячей при оставшемся равенстве очков…

Еще два исторических претендента на медали в очередной раз выясняли отношения между собой. Проектировщикам уже мало что светило в нынешнем чемпионате, хотя теоретические шансы на медали у них еще оставались (особенно после ничьи ЭФКО и Прокуратуры). Но «офисмаговцы» мотивированы были еще сильнее: в этом бесшабашном обоюдоостром поединке они забили чуть больше. Кстати, это был уже 9-й (девятый) очный матч данных команд в рамках чемпионатах Лиги Безгалстуков, и на счету «Офисмага» уже 5 побед – против трех у «Газпроекта» и одной ничьей.

Эта ничья окончательно лишила шансов «Газпроект» даже на 4-е место и принесла массу положительных эмоций дебютанту зимних чемпионатов, который собрался на данный поединок в количестве 12 (двенадцать!) человек. Хотя можно сказать об упущенной победе «МаксПринта», ведь он вел 3:0 в конце первого тайма, да еще вынудил заработать красную карточку игрока соперника за игру рукой в штрафной площадке. Но в концовке именно проектировщики не реализовали пару убойных моментов для того, чтобы вырвать победу (в пустые ворота не попали Баранов и Плотников).

Несмотря на поражение, «Газпроект» провел явно свой лучший матч в этом чемпионате и едва не добился ничьей. После невзрачной потери очков накануне от «МаксПринта», учитывая невозможность принять участие в поединке с фаворитом Плотникову, Чепикову, Токареву, казалось, эта встреча будет формальностью и легкой прогулкой для «ЭФКО». Но не тут-то было. «Зеленые» вынуждены были напрячься в эту пятницу едва ли не сильнее, чем накануне с Прокуратурой. Шутка ли, они проигрывали 0:2 по ходу встречи, а начиная с 30-й минуты, скользкий счет 4:3 мог измениться в любую сторону. В итоге, абсолютно равная игра привела к осаде ворот «ЭФКО» проектировщиками на последних минутых при счете мячей 3:4 и 5:5 по фолам. Достаточно было сфолить кому-то из «зеленых», и – с большой вероятностью, – снова потеря очков! Кудинов и партнеры пошли ва банк и уже были близки к тому, чтобы сравнять счет, но ошибка в одной из передач на самой последней минуте позволила Бражникову перехватить мяч и убежать на рандеву с пустыми воротами «Газпроекта». 5:3.

Обе команды перед поединком недосчитались ряда игроков основы: «Офисмаг» - Крючкова, Долгина,  Дмитрия Любавина; «Прокуратура» - Панкина, Парамонова, ну и самого Юрия Шустова, ключевого защитника команды… В принципе, диспозиции были одинаковы, и начало не предвещало печального исхода для служителей Фемиды. Наоборот, все складывалось оптимистично: снова Шпак, как и с «ЭФКО», быстро открыл счет, потом обмен голами.. Игра складывалась ничейным образом… Но при счете 2:3, на 30-й минуте, произошел эпизод, выбивший из колеи Пузикова и К. Прокуроры посчитали, что мяч вышел за пределы поля, остановились (хотя свистка арбитра не было), а Тихонов с Литвиненко, тем временем, воспользовались стопором в обороне соперника и реализовали голевую атаку. 2:4 – после споров с арбитром «синие» отчаянно бросились отыгрываться и серьезно прижали соперника к воротам. Голкипер Степанов трудился не жалея рук и ног, казалось, бастионы «Офисмага» вот-вот падут, но тут роковую ошибку допускает вратарь Прокуратуры Владимир Тюкалов. Он, по своему обыкновению, передержал мяч, завозился с ним в середине поля, позволил «обокрасть» себя сопернику и получить гол в покинутые пустые ворота. Такую  разницу мячей за короткое время отквитать было уже невозможно, игра была сделана.

Таким образом, перед последнем туром, сборная Прокуратуры лишилась шансов на золотые медали; и их в очном поединке разыграют «ЭФКО» и «Офисмаг». «Зеленым» достаточно сыграть вничью, чтобы остаться на первой строчке «Офисмагу» нужна только победа. Но там еще может разразиться интрига в борьбе за остальные медали. В тройку призеров вполне может ворваться «ВИВТ», если одолеет в четверг дерзкий и неуступчивый в последнее время «МаксПринт», а «Офисмаг» или «Прокуратура» (хотя бы кто-то один из них) потеряет очки в заключительных матчах (что весьма вероятно).

«Прокуратуре» - чтобы остаться в призерах – необходимо в любом случае, в последнем туре обыгрывать вроде бы ничем не мотивированный «Газпроект», и она может даже вернуться и на второе место.

Впрочем, что значит «немотивированный «Газпроект». У проектировщиков, проваливших чемпионат, есть шанс реабилитироваться в Кубке. И чтобы там было легче, желательно не опуститься хотя бы ниже 5-го места. То есть, в последнем туре чемпионата пристегивается Кубковая интрига. Ну, в смысле, расклады кубковой сетки и составы четвертьфинальных пар зависят от позиций команд по итогам чемпионата.  Поэтому, каждый из оставшихся четырех матчей будет иметь значение!