Волевой реванш в лотерее!, Прокуратура отыграла у «ЭФКО» два гола по ходу матча и выиграла Кубок в серии пенальти, Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

03.03.2021

Волевой реванш в лотерее!

Прокуратура отыграла у «ЭФКО»  два гола по ходу матча и выиграла Кубок в серии пенальти

Две сильнейшие команды зимнего чемпионата поменялись ролями! «ЭФКО» и «Прокуратура» снова сгоняли боевую ничью, но на этот раз она оказалась в пользу служителей Фемиды, которые извлекли её из послематчевой лотереи. У «зеленых» не получилось сделать золотой дубль, как летом 2020 года. Но сначала был «бронзовый» финал.

Свежеиспеченные бронзовые призеры были обречены повторить успех и в Кубке: их соперник, «Офисмаг», не собрался основным составом. Не смогли принять участия в матче три ключевых футболиста бело-красных: Алексей Любавин, Александр Литвиненко и голкипер Валентин Степанов. Даже несмотря на наличие крепких легионеров, вроде Кашинцева и лучшего бомбардира чемпионата Тихонова, рассчитывать на успех в борьбе против разыгравшегося «ВИВТа» с полным боекомплектом исполнителей в его составе, было наивно. Тем не менее, пропустив два быстрых мяча, «офисмаговцы» к концу тайма выровняли игру и даже захватили преимущество на опыте. 3:3 в перерыве, и второй тайм обещал быть боевым. Но все же сказалось отсутствие основного вратаря. Дмитрий Любавин играл на позиции в раме после травмы, и все равно выручал во многих ситуациях. Сказались и разница в возрасте команд, и длина скамеек запасных. Нелегко было 46-летнему Никульшину, 38-летнему Тихонову, Сельдеву, Любавину и другим, кому уже за 30 тягаться с Корчагиным, Смотровым, Таракановым, Семенихиным и другими, не разменявшими еще четвертый десяток. В общем, во втором тайме молодые парни в черных футболках дожали титулованного соперника и завоевали бронзовый Кубок.

Счет в матче открылся очень быстро. Уже на 4-й минуте Бражников после шикарного паса Андриянова эффектно обыграл вратаря. В таких поединках каждый забитый мяч имеет двойной вес, и футболисты Прокуратуры, понимая, кто обороняет подступы к воротам у их оппонента, сразу бросились отыгрываться в своей излюбленной манере… Планомерная, техничная осада ворот, с 90-процентным владением мячом. Что-то вроде «Барселоны» или сборной Испании. Ну а «эфковцам» и не нужно было особенно это владение мячом. Андриянов & Чернышов спокойно держали щиты на подступах и просто ждали своего часа, чтобы больно укусить соперника в контратаке. Но в итоге «укусили» даже не они! В конце первого тайма Артем Чумаков (обладатель золотых медалей в составе «ЭФКО» еще и по волейболу (!)) в лучших традициях своего партнера по команде Чернышева обманными движениями обыграл пол-команды соперника и оставил не у дел вратаря Тюкалова. В этот момент показалось, что команде Прокуратуры подписан приговор в финальном матче; от такого шока Пузиков и К уже не отойдут, к тому же Андриянов, Чернышов и Ямушев даже и не включались еще на полную катушку.

Но и во втором тайме легионеры «ЭФКО» так и включились на полную. То ли не успели, то ли просто им не дали… Прокуроры продолжали держать у себя мяч словно магнитом,  и на 34-й минуте запасной «синих» Александр Копаев неожиданно пробил блестяще действовашего вратаря Илью Скородумова. Ребята в зеленых футболках чуть активизировались. В один из моментов Шпак руками остановил убегающего один на один Чернышева и вполне мог увидеть за такое перед собой и красный цвет. Арбитр решил не обострять красивую и техничную игру (которая к тому же была еще и абсолютно корректной) и ограничился горчичником. «Эфковцы» и не возразили, а вскоре еще и пропустили. Резвившийся весь матч Арман Стурки, наконец-то, завершил одно из своих многочисленных действий с мячом личным взятием ворот и сравнял счет за 8 минут до финального свистка. Соперники спокойно согласились на послематчевую лотерею, и здесь судьба вернула должок Прокуратуре за чемпионат. (Видеофрагменты серии пенальти, равно как и других эпизодов финала, можно увидеть на странице матча).