НОМИНАЦИИ зимнего регулярного чемпионата по футзалу 2020-2021 гг., Команды и игроки, отличившиеся в первенстве., Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

Новость

05.03.2021

НОМИНАЦИИ зимнего регулярного чемпионата по футзалу 2020-2021 гг.

Команды и игроки, отличившиеся в первенстве.

 Самый приятный момент чемпионата – подсчет достижений!  «Рразбор полетов», ставший уже традиционным, основан на объективных статистических показателях (индивидуальная статистика https://footballbg.ru/tournament/1012425/stats; командная – https://footballbg.ru/tournament/1012425/stats/teams-common?common=1)… 

Чемпионат в этом сезоне проходил в «ковидных» и «постковидных» условиях, он получился относительно коротким, но все равно подарил массу эмоций и уже привычную для соревнований Лиги Безгалстуков интригу до последних минут.

 

КОМАНДНЫЕ НОМИНАЦИИ.

 

ЗОЛОТО  достаточно уверенно взяла «ЭФКО», повторив успех летней «регулярки» 2020 года,  СЕРЕБРЯЯНЫЕ медали достались «Прокуратуре» (это самый большой успех служителей Фемиды за все годы выступления в футбольных чемпионатах), ну БРОНЗУ выиграл дебютант Лиги «ВИВТ», опередивший действующего зимнего чемпиона,  «Офисмаг», оставшийся на 4-м месте.

 

«Золотая тельняшка».

Наименьшее количество игроков в чемпионате задействовала команда «Космос-нефть-газ». Всего 9 футболистов выходили на поле в течение регулярного чемпионата в футболках небесного цвета с красным треугольничком  на груди. Причем, в 3 матчах «космонавты» играли ВООБЩЕ без замен, проведя все 50 минут на площадке впятером. И в одном из таких матчей добились даже ничьи 3:3 против титулованного «Газпроектинжиниринга».

А вот «МаксПринт» задействовал в два раза больше футболистов! В его обойме оказалось целых 18 игроков (при 22 числившихся в заявке).Но это не помогло ребятам в белых футболках подняться на место выше 7-го, хотя как раз к концу чемпионата они разыгрались настолько, что на равных сражались с будущим обладателем Кубка. Но было уже поздно…

  

«Самая возрастная команда».

«Воронежский адвокат» (34,9 лет)

Здесь снова вне конкуренции адвокаты. Причем, 41-летний Владимир Агафонов, 46-летний Юрий Слепченко и 52-летний Анатолий Рипинский во многих матчах команды выходили даже в основном составе. А Слепченко и Рипинский умудрились даже и отличиться (последний и вовсе забил мяч в ворота чемпиона, «ЭФКО», еще и отдал голевую передачу в этом четвертьфинальном поединке).

                Большинство игроков самой молодой команды чемпионата («ВИВТ», средний возраст 24,1 год) – ровесники детям Рипинского и Слепченко…               

 

«Приз имени Акинфеева»

«ВИВТ» (2 «сухаря»)

Голкипер дебютантов Дмитрий Грошев, конечно, не всегда отличался стабильностью, но 2 матча «на ноль» он все же отстоял. Все другие команды чемпионата хотя бы один мяч но в каждом матче пропускали.

 

«Приз справедливой игры» (Команда FAIR PLAY).

«ЭФКО», «Воронежский адвокат»  (ни одной желтой и красной карточки)

Первая и последняя в турнирной таблице команды оказались самыми корректными коллективами! Ну а действительно, чего грубить «ЭФКОвцам» и адвокатам? Первые уверены в своих силах, последние просто получают удовольствие от занятия спортом!

 

«Самая результативная команда»

«ЭФКО» (52 мяча: 7,4 мяча за игру).

Логично, что чемпион стал самой забивающей командой (при этом Лучший бомбардир – не «ЭФКОвец» (об этом ниже)). Обладатели золотых медалей завоевали и «Приз крупного счета» (команды, добившейся наибольшего количества крупных побед) – 4 победы с разницей в 3 мяча.

 

«За волю к победе»

«Прокуратура», «ВИВТ» (3 победы в матчах, в которых соперник вел в счете).

***

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

 

«Лучший бомбардир»

Михаил ТИХОНОВ («Офисмаг») (19 мячей (2,7 за игру)).

38-летний легионер «Офисмага» всегда блистал в подыгрыше, и пару раз даже брал статуэтку «Лучший ассистент» чемпионата. Но на этот раз без пяти минут ветеран «переплюнул» всех в бомбардирских способностях! Причем довольно уверенно. У второго в этой номинации (Ивана Чернышева) – 16 мячей, а у главного «забивалы» всех чемпионатов Лиги Безгалстуков, Алексея Любавина, осталось 14 мячей (3-е место на этот раз)

 

«Рыцарю атаки» (Лучший игрок по системе «гол + пас»)

Алексей ЛЮБАВИН («Офисмаг») (28 очка: 14 + 14).

Зато Алексей был недосягаем в «рыцарской» номинации, отдав голевых передач столько же, сколько и забил сам. По данным показателям он на 3 очка опередил того же Тихонова и  на  4 – Чернышева.

 

«Вместе с командой» (Лучший ассистент чемпионата)

Алексей ЛЮБАВИН («Офисмаг») (14 голевых передач в 7 матчах).

14 пасов принесли Любавину первенство и в этой номинации! Которую он взял так же уверенно (у Дениса Карапузова – 11 передач, у Чернышева с Арманом Стурки – по 8)

 

 «Лучший ВРАТАРЬ чемпионата»

Илья СКОРОДУМОВ («ЭФКО») (12 мяча в 4 матчах).

Лучший голкипер летнего чемпионата снова вне конкуренции. И по объективным показателям, и по субъективным (считаются показатели вратарей, сыгравших больше половины матчей «регулярки»). Снова можно с уверенностью сказать: не будь у «зеленых» такого надежного человека на самом последнем рубеже обороны, они бы могли не завоевать золотые медали (одного дуэта Чернышев-Андриянов все-таки недостаточно для такого успеха). Важную роль сыграл Илья в тяжелейших победах «ЭФКО» над «Газпроектом» и «ВИВТом». Ну а единственная потеря чемпионов очков в «регулярке» случилась в отсутствие Скородумова (матч с «Прокуратурой»).

 

«Лучший защитник чемпионата»

Вячеслав ТАРАКАНОВ («ВИВТ»)

По статистическим показателям (бомбардиров, ассистентов и т.п.) этот игрок не попал в топ-5 и даже в топ-10 чемпионата, но все прекрасно понимают, кто явился главным творцом «бронзы» - основным плеймейкером, дирижером команды «ВИВТ», всегда старающийся играть на команду  и не гоняющийся за статистикой.

 

«MVP» (Most valuable player) («Лучший игрок чемпионата»)

Среди сотрудников . Олег ПУЗИКОВ («Прокуратура») (3 раза лучший в матче + 4 раза лучший в команде).

Среди легионеров . Иван ЧЕРНЫШЕВ («ЭФКО») (4 раза лучший в матче + 4 раза лучший в команде)

К счастью, большинство индивидуальных номинаций чемпионата взяли игроки именно с КОРПОРАТИВНОЙ принадлежностью. И даже здесь сотрудник организации вполне мог тягаться по своему вкладу в успех команды в чемпионате – с именитым легионером. Но Оргкомитет решил отметить обоих! Понятно, что для Чернышева –  звание MVP среди игроков, подавляющее большинство которых, мягко говоря, не сопоставимы с его классом – не самое почетное. Но даже и ему пришлось попотеть (а иногда и понервничать) чтобы завоевать данную номинацию в Лиге Безгалстуков. Ведь на матч с «ЭФКО» в этом чемпионате все соперники настраивались как на последний экзамен…