На полную катушку…, 13 мая состоится полноценный тур: в чемпионат, наконец, включатся ВСЕ команды!, Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

Новость

11.05.2021

На полную катушку…

13 мая состоится полноценный тур: в чемпионат, наконец, включатся ВСЕ команды!

 Хотя регулярный летний чемпионат Лиги Безгалстуков по футболу 2021 года фактически стартовал еще 22 апреля, но основным первым выходом команд станет ближайший четверг (13 мая). В связи с неожиданно нахлынувшими праздниками, полноценное начало первенства сдвинулось с 6 мая на неделю. Тем не менее часть команд уже показала себя, и КАК…

В матче открытия (еще 22 апреля https://footballbg.ru/match/2223814) дебютировала в соревнованиях Безгалстуков команда «Квадра». На ее фоне, третий раз стартующий в регулярных первенствах Лиги «МаксПринт» (усилившийся еще парой новых игроков) выглядел просто матерым волком.

Опыт и сказался: за первые 25 минут дружина Николая Лапсаря наколотила сопернику пять безответных мячей и фактически предопределила исход поединка. Во втором тайме «квадровцы» начали постепенно приходить в себя, и будь еще у них минут 15 в запасе, вполне могли бы побороться за ничью. Но максимум, чего они успели добиться – обменяться парой голов с соперником (итог 7:2).

Во втором своем поединке, через неделю, «Квадра» смотрелась уже более сбалансированной (https://footballbg.ru/match/2223776), но уж слишком силен и неудержим был «Офисмаг». Точнее, конкретно – многократный MVP корпоративных чемпионатов Безгалстуков, лучший бомбардир Лиги за все годы, Алексей Любавин. Что уж тут могли поделать «квадровцы», если с прытью и скоростью лидера атак «Офисмага» не справлялись иной раз и лучшие игроки чемпионата области по мини-футболу. У Любавина к тому же сейчас пик формы, а бархатный газон «Металлиста», судя по всему, вообще его стихия. Алексей поучаствовал во всех пяти мячах своей команды, соперники бились как могли, но им в этот вечер противостоял, скорее всего, главный фаворит чемпионата… Особенно, в свете результата других матчей 29 апреля.

Первая сенсация чемпионата грянула в поединке Прокуратура – Космос-нефть-газ (https://footballbg.ru/match/2223786). Да, у служителей Фемиды нет на этом чемпионате в заявке Армана Стурки (вместо него другой появился другой представитель МВД, не менее реактивный, Артем Степовой); и не смог приехать на игру Юрий Шустов. Тем не менее, в строю были: Пузиков, Шпак, Тюкалов, Тельгин, Симоненко… после длительного отсутствия вернулся Олег Парамонов.  В общем, состав вполне боевой, чего нельзя было сказать о сопернике… Для сравнения, протокол матча между этими же командами в прошлогоднем летнем чемпионате 2020 года https://footballbg.ru/match/1824500. У прокуроров не было тогда в составе даже представителей МВД (зато был Шустов). В свою очередь, за «космонавтов» играли и Просветов, и Дунаев, и Гришаев, и Лебедев (помимо Карапузова, Золототрубова и Коростелева). Но поединок тот закончился со счетом 3:0 в пользу «Прокуратуры». А сейчас – так же без шансов – сильнее оказалась игравшая без замена дружина «космонавтов» (4:0). Объяснений этому не находится…

Но еще больший сюрприз преподнесли «крэкеры». (https://footballbg.ru/match/2223773) Точнее, «антисюрприз» - их соперники – футболисты «ТНС энерго». В общем, непонятно, кто больше… С утра, в день матча, капитан «NetCracker» сетовал, что не может наскрести 6 человек (о боевом составе речи вообще быть не могло); в свою очередь, энергетики давно настраивались на турнир и планировали стартовать максимальной обоймой (10-11 человек). В итоге ИТ-шники под руководством Владимира Косякова, кое-как собрались (но без Бочарова, Михайлова, Гречкина и других опытных игроков), и сразу же, на 1-й минуте получили гол от Александра Попова. Признаться, в этот момент, ваш покорный слуга заключил пари с одним  из зрителей на то, что зимние чемпионы Лиги Безгалстуков 2017-2018 занесут, как минимум, «десятку» своему сопернику (оппонент утверждал, что «Неткрэкер» все-таки устоит и не пропустит больше 10 мячей и даже 1-2 еще и забьет сам). Но в любом случае, разговоров даже о шансах ..не то чтобы на победу, а на ничью не было и близко. Однако время матча шло, а парни в синих футболках никак не могли развить успех. Конечно, «крэкерам» где-то везло, метался как лев в рамке их голкипер Алексеев, бросался как лев на летевшие в створ мячи… «ТНСовцы» атаковали и комбинировали беспрестанно.

Но они видимо не знали или забыли, кто такой Владимир Косяков (примерно как «Квадра» не знала, кто такой Алексей Любавин). Первый рывок капитана ИТ-шников они пропустили под занавес тайма (причем с выброса мяча  голкипера Алексеева). И вместо того, чтобы уйти на перерыв с крупным комфортным перевесом, они допустили ничью 1:1. Вторая половина началась вроде бы по тому же сценарию: Дробышев быстро забил мяч, опять на первой же минуте, и казалось, всё для энергетиков станет сейчас на свои места. Но что-то пошло не так, в их действиях стал наблюдаться какой-то сумбур, и в середине второго тайма они уже дважды упустили дуэт шустрых Косякова и Воротникова. «Крэкеры» даже вышли вперед на 42-й минуте 3:2. Тут же Анохин сравнял счет и, казалось, удержание ничьи в таком матче станет пределом мечтаний парней в белых футболках. Но не тут-то было. Именно у них осталось чуть больше сил и хладнокровия на концовку, в которой они вырвали фантастическую победу на самой последней минуте, убежав в контратаку…

 ***

13 мая  проявятся остальные участники чемпионата. Ну если «Софтлайн» и «Пепсико» мы еще как-то смутно помним по прошлогоднему первенству, то вот дебютант длительных первенств, «Воронежстальмост» - это команда-загадка. Мостостроители, во главе с Александром Гомозовым, участвовали больше 5 лет назад в нескольких коротких турнирах Лиги Безгалстуков и даже добивались медалей, но длительный марафон – это уже особая история.

Время начала матчей 13 мая

19-45 ТНС энерго – Макспринт

20-40. Прокуратура – Квадра

20-40. Воронежстальмост – Софтлайн

21-35. НетКрэкер – Пепсико

21-35. Офисмаг – Космос-нефть-газ