После 3 туров без потерь «Софтлайн», «Офисмаг» и «Павловская РБ», Трио фаворитов «отцепило» Прокуратуру, Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

29.09.2022

После 3 туров без потерь «Софтлайн», «Офисмаг» и «Павловская РБ»

Трио фаворитов «отцепило» Прокуратуру

Центральным матчем 4-го тура 3 октября станет поединок «Софтлайна» и «Павловской РБ». Обе команды имеют чемпионские амбиции на текущий турнир и подошли к своему очному поединку без потерь. Ну и еще один интересный матч следом: «Офисмаг» - «Прокуратура». Победа служителей Фемиды вернет их в борьбу за чемпионство, а еще одно поражение – практически лишит их шансов на первое место.  Пока вспоминаем, что было в 3-м туре.

Нововоронежцы остаются единственным коллективом, не сумевшим до сих пор ни разу распечатать ворота соперников. И это удивительно, учитывая качество игры «Атомэнергоремонта». Команда  Дениса Сиднева  на равных сражалась с «Прокуратурой» и «Павловской РБ», отдавая им победу лишь на последних минутах (то после рикошета, то от случайного отскока мяча), не реализовав до этого  массу моментов. Да и с «Офисмагом» атомщики поддерживали интригу обоюдоострыми атаками – до середины второго тайма… Были и штанги и выходы один на один, но мяч упорно не желал залетать в ворота соперника.

Прямо-таки злой рок какой-то витает над коллективом «АЭР» в третьем матче подряд! В следующем туре нововоронежцы встречаются с соседом по турнирной таблице, «Гидрогазом»: неужели и его ворота окажутся заколдованными для нападающих «Атомэнергоремонта»?

Очередные три очка медикам дались со скрипом. Сегодняшний «АЕДОН» - это уже не те мальчики для битья образца 2018-2019 годов, которые почти в каждом матче оставляли на «растерзание» своего легендарного голкипера Алексея Купавцева. Его самоотверженность  в раме тогда не позволяла соперникам слишком уж сильно пополнять голевой багаж, несмотря на проходной двор в обороне «электронщиков». Алексей, по-прежнему, на страже ворот «АЕДОНа», но теперь его партнеры по команде – это достаточно сыгранные и агрессивные на поле ребята, действующие первым номером. Они навязали серьезную борьбу павловчанам, и если бы не индивидуальные действия их плеймейкера (Сергея Парамонова), вкупе с везением и рикошетами, неизвестно за счет чего бы «Павловская РБ» смогла бы одержать победу в этом поединке.

В составе «Софтлайна» в нынешнем чемпионате огромное количество новых ярких и известных в Воронеже игроков, в особенности, –  опытных ветеранов… однако ключевую роль в этой важнейшей и тяжелейшей победе сыграла «старая гвардия» - Ерин, Азаров и …Елисеев, продемонстрировавший небывалую активность и заряженность. Но вообще, состав «Прокуратуры» в данном поединке можно было с уверенностью назвать ослабленным. Не было Шпака, Стурки, Копаева, Тельгина… в общем-то, целой боевой четверки, «рулившей» у служителей Фемиды последние пару лет. На поле вышли Пузиков, Шустов, появившийся после долгого перерыва (тоже, кстати, уже ветеран) Парамонов, а также Степовой из МВД и новички-прокуроры Панченко (вратарь), Донцов, Воропаев. Но даже в таком составе сборная Прокуратуры выглядела, в целом, солиднее и организованнее «Софтлайна» и, казалось, снова вырвет победу, как в предыдущем туре с «АЕДОНом» (когда при счете 1:3 Пузиков и К проснулись и просто не отдавали мяч сопернику в течение 10 минут, методично его дожав – 4:3…). Здесь прокурорские по-серьезному взялись за дело – также – лишь только когда пропустили третий мяч. И были близки к спасению матча, но штурм ворот Хаверева оборвал финальный свисток арбитра. Времени хватило только на 2:3.

«Гидрогаз» оказался в сложном положении, лишившись сразу 4 игроков за несколько часов до матча по разным объективным причинам. Причем настолько сложном, что даже не смог собрать полный состав и вышел играть впятером, не успев оформить форс-мажорную дозаявку. Проектировщики ,– в свою очередь, наоборот –  предстали во всеоружии, двумя составами, да еще и в новой форме. Очередной новой: впервые такое за всю историю чемпионатов Лиги, чтобы одна команда выходила в разных футболках в трех матчах подряд (причем форма каждый раз эксклюзивная, с нетипичной расцветкой). В этот раз проектировщики были в зеленом (до этого – в белом и красно-черном), и судя по всему, на этой форме им придется остановиться – ведь она принесла первую победу. Но остается вопрос: а одержал бы эту победу «Комплекстехпроект», если бы он играл не в численном большинстве? Соперник был – мало того, что в меньшинстве – да еще и без нескольких ключевых игроков.

Как ни старались проектировщики, в первом тайме, они смогли воспользоваться ситуацией не больше четырех раз. А во втором «Гидрогаз» восполнил состав подоспевшим сотрудником, игравшим в футбол в последний раз, судя по всему, в старших классах школы. Тем не менее, этого хватило «Гидрогазу», чтобы переломить ход поединка. И второй тайм команда Романа Шибирова даже выиграла (2:1) и тоже может сетовать на то, что ей не хватило времени для «дожимания» соперника.