Золотые медали разыграют «Офисмаг» и «Газпроект» в прямом противостоянии, Самый центральный матч чемпионата выпал точно на последний тур, Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

Новость

19.09.2019

Золотые медали разыграют «Офисмаг» и «Газпроект» в прямом противостоянии

Всё самое интересное в регулярном чемпионате 2019 года – собственно, как и в прошлогоднем первенстве – оказалось отложено на последний тур. В ближайший понедельник, 23 сентября определятся все медалисты (четыре команды пока претендуют на пьедестал почета) и восьмой участник летнего Кубка дивизиона (на попадание в восьмерку целых пять претендентов).

 А накануне, на удивление спокойно, прошли поединки предпоследнего игрового дня регулярного чемпионата, в том числе, между лидером, «Газпроектом» и претендентом на медали, «Прокуратурой».

Это был один из ключевых матчей чемпионата, в котором проектировщики еще имели право на ошибку, а их соперник – уже нет (https://footballbg.ru/match/1326570). Прокуроры настолько сильно настроились на битву с лидером (особенно после воскресной осечки в суперкубке https://footballbg.ru/posts/1019276), что в процессе встречи выясняли отношения даже внутри команды. И даже уже при явно победном счете в свою пользу не позволяли себе расслабиться и предъявляли друг к другу максимальные требования по самоотдаче. Оба соперника подошли к этой встрече не в оптимальных составах. У «Прокуратуры» отсутствовали сразу три игрока основы: занятый по работе Парамонов и травмированные Симоненко и Соколовский. Зато вернулся в строй легионер, известный своим незаурядным дриблингом Азиз Шарики, который, кажется, вновь набрал былую форму. В свою очередь, у «Газпроектинжиниринга» отсутствовал Власов, да и Кудинов – уже в процессе матча – получил повреждение и доигрывал матч, хромая. Неудержим был в этот вечер плеймейкер прокуроров Олег Пузиков: его хет-трик и предопределил исход поединка, а в концовке и вовсе поставил лидера на грань разгрома. Победа «Прокуратуры» 5:1, однако дотянуться до «золота» чемпионата шансов нет. Максимум – второе место – при определенных раскладов в заключительных матчах (см. ниже).

 В параллельном матче «Стройимпульс», решавший свои локальные задачи, противостоял новоиспеченному обладателю суперкубка «Офисмагу» (https://footballbg.ru/match/1326511) и, кажется, психологически проиграл еще до финального свистка. Лидеры строителей (Булавинцев, Кретинин, Захаров) заранее выражали сомнение, что им удастся набрать в этом матче хотя бы одно очко… А вот им бы настрой прокуроров!.. Эта встреча стала бенефисом Алексея Любавина, забивавшего голы на любой вкус и сделавшего покер. Впрочем, и  «Стройимпульс» огрызался, и в середине второго тайма возникла интрига при счете 3:1. Но её вскоре «убил» опять-таки Любавин, порхавший по полю от своих ворот к чужим, довел счет забитых «Офисмагом» мячей в поединке до пяти и вывел команду в единоличные лидеры чемпионата.   

 «САФ-НЕВА» в первом поединке дня решила-таки первый этап задачи попадания в восьмерку и вырвала победу у ВТБ, собравшегося, наконец, пусть и не в оптимальном составе  (2:1 https://footballbg.ru/match/1326589). Невероятным получился победный гол «дрожжевиков» после прострела ветерана Александра Белых. Его можно было бы назвать курьезным, если бы мяч залетел в ворота от оперативно подставленной ноги не Зюзюкова, а кого-то ещё… Но удар оказался неберущимся даже для голкипера банкиров Павла Золотухина, отметившегося в этом матче несколькими блестящим сэйвами, как в былые времена…

 РАСКЛАДЫ ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ ТУРОМ.

 Итак, 23 сентября состоится 6 матчей. Время начала следующее:

19-30. САФ-НЕВА – Софтлайн

19-30. Космос-нефть-газ – АЕДОН

20-30. Стройимпульс – Воронежский адвокат

20-30. НетКрэкер – ВТБ

21-30. Прокуратура – ДатаАрт

21-30. Газпроектинжиниринг – Офисмаг

 

Борьба за место в восьмерке.

 

М

Команда

О

Соперник

8

Стройимпульс

15

В.Адвокат

9

Софтлайн

13

САФ-НЕВА

10

САФ-НЕВА

13

Софтлайн

11

АЕДОН

12

Космос-нефть-газ

12

Космос-нефть-газ

12

АЕДОН

 Как видим, «Строймпульсу», цепляющемуся пока за 8-е место, угрожают 3 команды: «Софтлайн», «САФ-НЕВА» и «Космос-нефть-газ». Догнать по очкам дружину Дмитрия Шиндяпина может и «АЕДОН», в случае победы над «КНГ», но у «АЕДОНа» проигранная личная встреча. Поэтому, при любых раскладах, команда Сергея Никулина не сможет проникнуть в восьмерку.

К началу своего матча «Стройимпульс» уже будет знать, как сыграют все преследователи. И здесь варианты следующие…

Только при одном варианте игроки «Стройимпульса» могут позволить себе расслабиться и вообще не выходить на встречу с адвокатами, гарантировав себе восьмое место: если «САФ» и «Софтлайн» скатают ничью, а «Космос-нефть-газ» не выиграет у «АЕДОНа». Во всех остальных случаях, «Стройимпульсу» надо набирать очки – равно как и его сопернику, «Воронежскому адвокату», сражающемуся за «бронзу».

Если выигрывает «Софтлайн», то «Стройимпульс» устроит ничья (у обеих команд будет по 16 очков, но у «Стройимпульса» преимущество личной встречи).

Если выигрывает «САФ-НЕВА», то «Стройимпульсу» нужна только победа (ничья не устроит, так при равенстве очков у «САФ-НЕВЫ» преимущество личной встречи).

Если все же «Софтлайн» и «САФ-НЕВА» не выявят победителя, а «Космос-нефть-газ» выиграет, то «Стройимпульсу» нужно набрать хотя бы одно очко. Поскольку поражение «Стройимпульса» в этом случае выводит на 8-е место с 15 очками «космонавтов» (по личной встрече). Таким образом, за ничью в поединке «Софтлайн» - «САФ-НЕВА» будут «топить» и участники параллельного матча.

 

Борьба за место в тройке. 

М

Команда

О

Соперник

1

Офисмаг

34

Газпроектинжинир

2

Газпроектинжиниринг

33

Офисмаг

3

Прокуратура

31

DataArt

4

Воронежский адвокат

30

Стройимпульс

 С «золотым» матчем история предельно проста: «Офисмаг» устраивает любая ничья, «Газпроектинжиниринг» - только победа! Интереснее может быть развязка в борьбе за серебряные и бронзовые медали.

Адвокаты, в большинстве своем, считают, что шансов на «бронзу» у них нет, поскольку прокуроры, по их мнению, без труда справятся с «DataArt». Но есть и другая сторона этой истории. Ну очевидно же, что не смогут Пузиков и К настроиться на молчаливых и загадочных «ребят в черном» так же, как на проектировщиков в минувший вторник! В этом, кстати, и кроется шанс для адвокатов. И потом, для «датаартовцев» - дело принципа – хлопнуть дверью напоследок чемпионата и утереть нос скептикам! Те же адвокаты сами на себе испытали, как тяжело играть с данной командой – в прошедшее воскресенье, на суперкубке. А ну вспомним, какой счет был в матчах «DataArt» - «Воронежский адвокат» и  «DataArt» - «Газпроектинжиниринг» на групповом этапе 15 сентября!..

Тем не менее, прогнозируемая победа прокуроров дает им шанс взлететь даже на второе место. Это произойдет, если «Газпроект» не выиграет у «Офисмага». Даже при ничье проектировщиков у обеих команд будет по 34 очка, и прокуроры окажутся впереди по личной встрече. В общем, «Газпроектинжинирингу» надо только побеждать, и в этом смысле, его игрокам психологически может быть даже полегче, чем «офисмаговцам», которым бессознательно придется думать об удержании устраивающего их ничейного счета…

  Вот такое переплетение интриг у нас в заключительном туре!