«Газпроектинжиниринг» вырывает золотые медали на предпоследней минуте!, Серебро у «Офисмага», бронза у «Прокуратуры». Летний регулярный чемпионат-2019 завершен., Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

Новость

24.09.2019

«Газпроектинжиниринг» вырывает золотые медали на предпоследней минуте!

Серебро у «Офисмага»,  бронза у «Прокуратуры». Летний регулярный чемпионат-2019 завершен.

Хроника заключительного игрового дня регулярного чемпионата.

23 сентября должны были состояться 6 матчей, которые расставляли всё на свои места в летнем футбольном марафоне Безгалстуков, продолжавшимся без малого полгода. Интрига на всех фронтах турнирной таблицы жила до самого последнего дня, и абсолютно каждый матч имел какое-то значение. Вначале надо было определить, кто окажется обладателем последней, восьмой путевки в Кубок.

«Космонавты» под конец чемпионата разыгрались.

Уже в начале встречи «Космос-нефть-газ» - «АЕДОН» (https://footballbg.ru/match/1326534)  стало понятно, что «космонавты» потеряли шансы на попадание в восьмерку, ввиду неявки «Софтлайна» на параллельный матч. Там «САФ-НЕВе» была присуждена техническая победа, и, соответственно, начислены еще 3 очка, которые делали её недосягаемой для «Космоса» и вынуждали «Стройимпульс» играть только на победу. Тем не менее, команды выдали едва ли ни самый интересный матч на чемпионате, с закруткой сюжета, массой красивых моментов и эффектных голов. «АЕДОН», которому вроде бы ничего уже не светило на этом первенстве, всё равно собрался боевым составом и был близок к победе, постоянно ведя в счете… Вообще говоря, командам в этом поединке был смысл играть на победу – не только ради улучшения строчки в турнирной таблице. Имелся вариант, при котором даже 9-е место позволяло попасть в Кубок, поскольку существовала вероятность, что команда ВТБ откажется от участия в следующем турнире, ввиду больших проблем с составом в последнее время. Однако банкиры (которые не собрались на заключительный матч регулярного чемпионата с «НетКрэкером») уверили, что на предстоящий четвертьфинал они уж точно выставят боевой состав и, в конечном счете, попытаются побороться хотя бы за кубковый трофей… Как бы там ни было, «Космос-нефть-газ» использовал свой  шанс и вырвал победу на последних минутах, гарантировав себе 9-е место.

Невезение «Стройимпульса» и «бесполезная» победа адвокатов.

В следующем поединке  (https://footballbg.ru/match/1326536) решалась судьба 8-го места и частично – бронзовых медалей. После того, как «САФ-НЕВА» обеспечила себе 16 очков, «Стройимпульс» устраивала только победа. Три очка позарез нужны были и адвокатам, но в борьбе за «бронзу» не всё зависело от них. Это потом станет понятно, лишь на последних минутах чемпионата (см. ниже), что победа «желто-красных» так ничего им, ровным счетом, не принесла; но пока им надо было, в любом случае, выжимать максимум из встречи со «Стройимпульсом». В общем, нашла коса на камень, превратив этот поединок в один из самых зрелищных и напряженных на чемпионате. Команда Дмитрия Шиндяпина, даже в отсутствие ключевого защитника, Александра Кретинина, навязала свой футбол грозному (в этом сезоне) сопернику, собравшего на последнее сражение максимально полный «боекомплект» (Кравцов, Потапов, Яицкий, все Рипинские, Шмаков, Рожков и еще несколько запасных); и имела заметно больше голевых моментов. Адвокаты, уповавшие, в основном на контратаки, должны быть обязаны своему вратарю, Станиславу Кравцову, за то, что по итогам матча у них остались шансы зацепиться за 3-е место. Строители несколько раз могли выйти вперед при счете 1:1, но в итоге пропустили сами за 10 минут до конца матча, отвлекшись на апелляции к арбитру после спорного эпизода с нарушением правил (на 18:00 видео https://vk.com/id253140777?z=video16363115_456239277%2Ff7604d93e816e9b455%2Fpl_post_-131857838_965). Вскоре, бросившись отыгрываться, они пропустили еще одну результативную контратаку, ну а в концовке отквитали один мяч и штурмовали ворота соперника до последнего – в надежде на ничью, которая гарантировала бы  хотя бы 9-е место.

Футболисты «Стройимпульса», пожалуй, заслуженно могут сетовать на несправедливость. Показывая весьма красивую, комбинационную игру, на равных бившись с прокурорами летом (https://footballbg.ru/match/1326564) и с адвокатами, они оказываются за бортом Кубка. В то время, как некоторые команды, вообще не игравшие заключительные матчи, таки-поборются за следующий трофей. Впрочем, решающие сражения они проиграли сами. Одолей хотя бы одного из трех своих прямых конкурентов («ЭФКО», «САФ-НЕВА» или «Космос-нефть-газ»), "Стройимпульс" бы сейчас спокойно готовился к реваншу с проектировщиками или "Офисмагом"...

Прокуратура еле удержала бронзу, а могла бы наколотить на «серебро»

Адвокаты, удержав победу со «Стройимпульсом», переодевшись, пополнили ряды болельщиков «DataArt»… В надежде, что скромным ИТ-шникам (без Карандина, Левченко, Сморчкова, Мусиенко, Строганова и других футболистов основы) все же удастся отобрать очки у прокуроров. Но надежды, казалось, начали таять с первых же минут. Хоть и сборная Прокуратуры также собралась далеко не в оптимальном составе (отсутствовали Шпак, Парамонов, Соколовский, Симоненко, Артемьев), да еще и без замен, она сразу показала, кто здесь фаворит. К 30-й минуте счет был уже 4:1 (https://footballbg.ru/match/1326537) и возникла мысль – а не замахнуться ли прокурорам на «серебро». Второе место по итогам чемпионата Пузиков и К могли бы занять, при ничьей в параллельном матче или победе «Офисмага»; или даже если бы «Газпроект» выиграл у «Офисмага», но при этом прокурорами была бы устранена разница в 8 мячей. То есть, при поражении «Офисмага» в параллельном матче с разницей, допустим, в один мяч (что в итоге и случилось), прокурорам надо было выигрывать с разницей в 7 мячей. По составу «датаартовцев» и настрою прокуроров, за оставшиеся 20 минут, забить еще 4 мяча  и не пропустить в свои - было вполне реально. Но вместо этого получилась интригующая концовка, заставившая адвокатов, уже покинувших было трибуны, вернуться на стадион и снова померзнуть за «DataArt». Парни в черных футболках к середине второго тайма пришли в себя и начали серьезно угрожать воротам Антона Кикота.  Доугрожались до того, что к 48-й минуте сократили счет до минимума (5:4), и оставшиеся мгновения матча прошли для служителей Фемиды в нервотрепке… Спасительный финальный свисток гарантировал прокурорам, как минимум, бронзовые медали. А до 48-й минуты параллельного матча они были даже еще серебряными! Но…

«Золото» чемпионата приносит …рикошет!

Нет смысла рассказывать о том, что это был матч равных возможностей, с приблизительно одинаковым количеством моментов и шансов двух формально лучших команд чемпионата (https://footballbg.ru/match/1326517). Всё это можно рассмотреть (пусть и не в самом лучшем качестве полуночного освещения) на видео https://vk.com/video?z=video16363115_456239279%2Fpl_cat_updates. Ничейный, по сути, поединок так и катился к боевой малорезультативной ничье, выводящей на первое место «Офисмаг»… Но футбольный Бог на этот раз решил вознаградить проектировщиков («Офисмаг», получается, он уже  вознаграждал на суперкубке в прошлое воскресенье https://footballbg.ru/posts/1019276 )… Конечно «синие» устроили штурм ворот «красно-белых» в концовке. И за две минуты до финального свистка Плотников, не обладающий «пушкой» уровня, например, Кудинова,  решился-таки на дальний боковой удар… Мяч ударился о спину защитника и, срикошетив, предательски закрутился в дальний угол от Кирилла Павлючкова. 2:1 – и «Газпроектинжиниринг», наконец-то, на четвертый год выступлений, завоевывает золотые медали длительного регулярного чемпионата!

Стоит отметить один хитрый тактический ход, предпринятый проектировщиками, который возможно и стал ключом к чемпионству. Капитан «Газпроекта» решил оставить основного вратаря, Андрея Тулинова, в запасе, а перчатки доверили полевому игроку, защитнику Александру Авдееву (младшему), в расчете на большую активность и без того мощной оборонительной линии новоиспеченных чемпионов. Именно Авдеев, к слову, оказался автором решающей передачи, сам сотворил несколько сэйвов (позволив лишь 1 раз нападающим «Офисмага» пробить себя), начинал почти все атаки команды и, таким образом, заслуженно получил титул MVP «золотого» матча чемпионата.

Возможность взять реванш.

Но на этом затянувшийся летний сезон еще даже не закончен. Теперь восьми лучшим командам предстоит разыграть Кубок по простой олимпийской системе. В три понедельника: 30 сентября 7 и 14 октября. Это отдельный турнир, приносящий определенное количество баллов в общекомандную копилку. По статусу он, конечно, уступает регулярному чемпионату, но свой трофей и 15 баллов за победу гарантирует. Сетка плей-офф Кубка – на сайте чемпионата по ссылке https://footballbg.ru/tournament/1003584/tables.

В ближайший понедельник, 30 сентября, встретятся:

20:00. Газпроектинжиниринг – САФ-НЕВА

20:00. Воронежский адвокат – НетКрэкер

21:00. Офисмаг – ЭФКО

21:00. Прокуратура – ВТБ

Награждение и чествование

Награждение лауреатов чемпионата-2019 (призеров, обладателей Кубка, лауреатов индивидуальных номинаций) состоится во время первого тура зимнего чемпионата 2019-2020 гг. в начале ноября (точная дата и место будут определены до конца сентября).

Чествование лауреатов футбольного первенства (наравне с лауреатами соревнований по другим видам спорта) пройдет общем на гала-вечере Лиги Безгалстуков по итогам олимпийского корпоративного сезона 2019 года.