После двух туров три команды идут без потерь, ВИВТ одерживает первую победу, Прокуатура не отстает от «Офисмага» и «ЭФКО», Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

13.12.2020

После двух туров три команды идут без потерь

ВИВТ одерживает первую победу, Прокуатура не отстает от «Офисмага» и «ЭФКО»

«Космонавты» предстали в этом поединке точно в таком же составе, в котором они не дали себя обыграть в первом туре «Газпроектинжиниринг». Бравая пятерка без замен: Егоров, Карапузов, Гришаев, Барабышкин, Андриади. Казалось, что дебютанту чемпионата не сдобровать (все-таки по составу «ВИВТ» выглядит не так мощно, как многократный призер чемпионатов Лиги Безгалстуков), и дружина «Космоса» даже без замен способна заработать 3 очка. Но судя по всему, Карапузов и К не настроились, как в прошлый раз, на нового соперника. Да еще и быстро пропущенный гол спутал планы немногочисленных «матросов в тельняжках».

Вообще, голкипер «Космоса» Алексей Егоров на сей раз не выглядел такой «стеной», какой он был с «Газпроектом». Хотя ряд своих фирменных сэйвов он совершил… Да и в атаке помогал партнерам, когда они осаждали  ворота Грошева в попытках отыграться при счете 3:0. В общем, «космонавты» быстро пропустили, но тут же взяли «власть» в игре в свои руки (точнее, ноги) и имели массу шансов сравнять и выйти вперед. Но в самой концовке тайма пропустили еще один; а  в начале второго тайма – и третий. И даже после этого, интрига в матче жила, Карапузов и К оказывали ощутимое давление на ворота «ВИВТовцев», казалось, вот-вот и прорвет… Но не везло: как минимум, 3 раза ребят в черных футболках выручал каркас ворот; ну и на высоте был голкипер Дмитрий Грошев (так и оставшийся «сухим», в отличие от первого тура, когда ему 3 раза прокуроры забросили «за шиворот»). Если бы ни хет-трик его партнера в поле Михаила Корчагина, то вратаря «ВИВТ» можно было бы однозначно признать Лучшим игроком матча.

«Космонавты» бросили играть только в самом конце, когда шансов выправить положение уже не осталось – особенно после нереализованного Андриади 10-метрового; но 45 минут они держались достойно. Просто соперник оказался более везучим.

Объединенная сборная прокуратуры и следственного управления СК РФ по Воронежской области, остававшаяся до этого полностью корпоративной командой (среди полевых игроков), решила перед зимним чемпионатом воспользоваться-таки правом «трех легионеров (два – в поле)» и заявила в свои ряды парней из МВД (блиставших в прошлогоднем зимнем первенстве). Добавились к прокурорам: Тельгин, Стурки, Копаев. Арман Стурки пропустил первый матч с «ВИВТ» (Пузиков и Шустов сумели справиться и без него), а вот с «МаксПринтом» его присутствие явно пришлось ко двору. Можно с уверенностью сказать, без Армана прокурорам вряд ли бы удалось завоевать 3 очка.

Начнем с того, что перед матчем служители Фемиды не досчитались сразу трех ключевых игроков основы: Шустова, Парамонова и вратаря Тюкалова. Это больше даже чем пол-состава. И место в воротах занял сам Олег Пузиков. Трудно сказать, на руку ли это стало сопернику или нет, но первый мяч «МаксПринту» капитан прокуроров откровенно подарил. И тут же исправился, сотворив гол в чужие ворота. Вскоре за дело взялся реактивный Стурки: прокуроры вышли вперед на 11-й минуте и после этого игра надолго приобрела позиционный характер. Пузиков отлично отрабатывал в створе, даже отбивал сложные удары и умудрялся при этом координировать атаки.

В начале 2-го тайма Стурки увеличил счет (3:1), и подумалось, что интрига в поединке начнет угасать: прокуроры методично «дораскатают» не очень организованного соперника. Но тут началась, выражаясь на простонародном слэнге, веселуха! «МаксПринтовцы» на какой-то период поймали небывалое воодушевление и переломили ход встречи. Сначала сравняли счет, ну а на 40-й минуте уже сам голкипер Заварзин от своих ворот перебросил мяч в чужие пустые ворота через увлекшегося атакой Пузикова. 5:4 – казалось, это уже приговор. К тому же, служители Фемиды выглядели более уставшими со своей единственной заменой, чем их многочисленные соперники. Но за 7 минут до финального свистка Симоненко нашел лазейку в насыщенной обороне «МаксПринта», чтобы сравнять счет. Поединок двигался к боевой ничье, и тут свое слово сказал неторопливый легионер служителей Фемиды, капитан МВД, Артем Тельгин. Сказал он это «слово» - корпусом… оттеснив на пятачке нескольких защитников, развернувшись и направив мяч в дальний от вратаря угол. Этот гол стал победным, Шпак в концовке поставил точку – 7:5.

В следующую пятницу 18 декабря «ВИВТу» предстоит выдержать испытание летним чемпионом, «ЭФКО». А «МаксПринт» встретится с другим фаворитом чемпионата, «Офисмагом».