Суперкубок-2021: в финал четырех вышли победители групп, но …с трудом!, «Газпроект», «Этажи» и «NetCracker» были в шаге от полуфинала, Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Официальный сайт

21.03.2021

Суперкубок-2021: в финал четырех вышли победители групп, но …с трудом!

21.03.2021

«Газпроект», «Этажи» и «NetCracker» были в шаге от полуфинала

(Ссылки на видеофрагменты матчей - внизу новости)

После прошлогоднего коронавирусного перерыва популярный корпоративный турнир «Зимний суперкубок Безгалстуков по футзалу» вновь вернулся в программу соревнований Лиги. Этот суперкубок по традиции проходит в марте, после завершения зимнего регулярного чемпионата, последний раз он проводился в далеком уже 2019 году, в еще старой «Энергии»  http://ligabg.ru/footsalsc19.html .

Выиграла его тогда объединенная сборная прокуратуры и следственного комитета Воронежской области.

Ровно половина участников суперкубка двухлетней давности участвует в нынешнем (Прокуратура, Адвокаты, Газпроектинжиниринг Космос-нефть-газ, NеtCracker и ЭКО центр). Отдохнуть решили от футзала на этот раз его постоянные участники «ЭФКО» и «Офисмаг»;  зато появились новые: «Этажи», «МаксПринт», «ВИВТ», «Дивиол»… ну и вернулись в футбольные ряды Безгалстуков два гиганта воронежской промышленности – «ВАСО» и «Созвездие».

Сеянными при разделении участников на подгруппы оргкомитет определил призеров завершенного недавно зимнего первенства («ВИВТ» и «Прокуратуру»), а также двух гигантов, которые играют в футбольных турнирах Лиги Безгалстуков нечасто, но всегда оказываются в призах. По регламенту, 4 команды, занявшие первые места в группах (из трех), напрямую выходили в четвертьфинал. А вторые и третьи места между собой играли стыковые матчи.

Квалификационный раунд особых неожиданностей не принес. В группе А авиастроители уверенно разобрались с «крэкерами» и «МаксПринтом». В группе Б связисты не так уверенно – с «ЭКО центром» и дебютантом «Этажи». Не так уверенно, потому что «ЭКО центр» героически отстоял нулевую ничью с «Созвездием», и концерн с 4 очками оказался худшей среди занявших первые места в группах командой. Что привело ее в итоге по сетке в полуфинале – на ЛУЧШУЮ команду среди первых мест (которой оказалась «ВАСО»). В группе «В» первое место в упорном поединке вырвали прокуроры у проектировщиков (у адвокатов была неявка). А в группе «Г» «Космос» обошел «ВИВТ» по разнице мячей при ничейном исходе личной встречи.

И вот начался плей-офф – самый веселый день турнира, 20 марта, по итогам которого должны были остаться четыре полуфиналиста. Которые в понедельник 22 марта выявят обладателя суперкубка. Кто бы мог подумать, что КАЖДЫЙ матч стыков и четвертьфиналов окажется битвой, с интригой до последних секунд?! Состав участников суперкубка оказался равным, как никогда! Даже команда «ВАСО», считающаяся главным фаворитом турнира, была в шаге от лотереи и еле унесла ноги с четвертьфинала, изрядно понервничав.

Тон задал «Дивиол».

Приехав на плей-офф без трех игроков основы (в том числе легионера Ивакина), дебютант начал за упокой, пропуская от опытных проектировщиков один мяч за другим. При счете 1:3, казалось, игра сделана. Но на 19-й минуте Красов срезает мяч в свои ворота, и последние 5 минут прошли в осаде ворот «Газпроекта». Удивительно было видеть тандем Кудинов – Любавин (заявленный легионером за проектировщиков), отбивающийся от нападок Михаила Тихонова и едва оправившегося от травмы Александра Долгина. Но «Газпроектинжиниринг» выстоял и начал готовиться к четвертьфиналу с «ВАСО».

Следующий стык «НетКрэкер» - «ЭКО центр» прошел в абсолютно равной борьбе.

Команды обменялись голами, в концовке «зеленые» могли спокойно «добивать» дружину Владимира Косякова – реализуй моменты, в том числе выходы три в одного. Но в целом, и ничья оставалась бы вполне удовлетворительным для них результатом – с учетом того, что в серии пенальти, с таким вратарем, как Евгений Корнев, у «ЭКО центра» было бы больше шансов. Если бы на последний минуте Влад Филатов не решился на мощный дальний удар, который поразил девятку и вывел «крэкеров» в четвертьфинал…

Первый четвертьфинал «ВАСО», на правах фаворита, начал мощно и уверенно. 3:0 к концу первого тайма, – казалось, игра сделана.

Но во втором проектировщики переворачивают ход поединка, отыгрывают два мяча к 16-й минуте, благодаря мощным проходам Кудинова. И вот теперь уже авиастроители в концовке отбиваются от «Газпроекта», примерно так же, как тот отбивался за полчаса до этого от «Дивиола». Проектировщики едва не сравняли счет и не перевели матч к серии пенальти, парни из «ВАСО» выстояли и признались, что этот блиц-матч отнял сил больше, чем полноценный 50-минутный поединок.

Самый драматичный четвертьфинал устроили следующие соперники.

Действующий обладатель суперкубка снова приехал без вратаря, и снова последний рубеж прикрыл Юрий Шустов. И надо сказать, сделал это достаточно убедительно – после того, как прокуроры повели в счете, совершил несколько сэйвов, играя только ногой. К 13-й минуте они сумели достичь двукратного преимущества, но затем, как показалось, их силы начали иссякать. Более выносливые «крэкеры» постепенно сравняли счет (2:2), полностью перехватили инициативу, переигрывали грозных оппонентов на всех участках поля, и за последние 5 минут матча могли несколько раз «похоронить» соперника… у которого, еще раз напоминаю, в таком матче в воротах стоял полевой игрок. Но в итоге произошло ровно то, что случилось 17 февраля 2019 года, в матче между этими же командами   (https://footballbg.ru/match/1657000), абсолютное «дежавю»! «Крэкеры» догнали, сравняли, казалось, переломили ход поединка, перебегали соперника… Но «палач» Пузиков на последней минуте все равно вырывает победу для своей команды и выводит Прокуратуру в следующий раунд!  Расстроенные «крэкеры» затем  не смогли сдержать натиск проектировщиков в матче за 5-е место.

«Адским безумием» почему-то назвал происходящее в матче «Этажи» - «МаксПринт» наш комментатор Артем Фролов. Обе команды играли бесшабашно и очень эмоционально, особенно «Этажи», поддерживаемые группой болельщиков.

Место в створе у дебютантов занял колоритный Максим Савров, который своей спортивной яростью, кажется, испугал даже мяч, никак не желающий лететь в ворота «Этажей». Чего уж говорить про соперников! «Макспринтовцы» - хоть и выглядели чуть техничнее – но так и не смогли больше одного раза переиграть Саврова: оппоненты забили больше. На 22-й минуте Коржов увеличил разрыв до комфортного для «Этажей» (3:1), команда висела на фолах и все же дождалась 10-метрового в свои ворота. «МаксПринт» отквитал один гол, но на большее уже не хватило времени.

Адвокаты все же собрались на «стык» с грозным «ВИВТом», но впятером. Абсолютно без замен! Какие тут могут быть шансы против бронзового призера, в составе которого: Тараканов, Высоцкий, Галимзянов, Семенехин, Пашков… (правда, в воротах тоже полевой игрок – Бочаров (основной вратарь института, Дмитрий Грошев, к сожалению, получил травму)? 3:0 – к 16-й минуте только подтвердили предположения о том, что эта встреча будет проходной.

Но дальше случилось невероятное! Адвокаты, которые, казалось бы, должны уже напрочь устать, играя без замен, развалиться, и получить за последние 5 минут еще в два раза больше мячей, полностью берут инициативу в свои руки и постепенно сравнивают счет! Шмаков – два, Юрко, и вот уже 3:3. И серия пенальти! И уже преимущество у красно-желтых: и психологическое, и чисто техническое. Ведь у «ВИВТа» нет вратаря, в отличие от соперника! Но в очередной раз убеждаемся, что пенальти – это лотерея, в которой от бьющего все зависит не меньше, чем от голкипера. Три удара «ВИВТовцев» и два выстрела адвокатов достигают цели. И вот к мячу подходит капитан красно-желтых Дмитрий Яицкий и… бьет несильно, чуть ли ни в руки вратарю. «ВИВТ» в четвертьфинале. Возникло ощущение, что адвокаты пощадили своего соперника…

Кульминацией всего игрового дня стала концовка следующего четвертьфинала «Космос-нефть-газ» - «ЭТАЖИ». Более опытные и сыгранные «космонавты», казалось, без проблем должны разобраться с дерзким дебютантом в белых футболках, но в итоге, как это принято говорить, еле «отскочили» - и снова благодаря своему голкиперу, Алексею Егорову. Стоит сказать, что состав «Космоса» был на этот раз относительно корпоративным (появился, наконец, еще и Алексей Морозов, который как раз и открыл счет). Вскоре Барабышкин удвоил преимущество в контратаке, и вроде бы игра была сделана. Нереально, казалось, «Этажам» забить Егорову два мяча! Но вторая половина второго тайма превращается в настоящую вакханалию. Фолы, стычки, наконец, драка, и обоюдное удаление (вратаря «Этажей» и сотрудника «Космоса»)… В какой-то момент у обеих команд оказывается по 3 игрока в поле, «гонялой» становится бомбардир «Этажей» Коржов. Вскоре Николай Морозов отыгрывает один мяч, и тут же перекладина спасает «Космос» от второго мяча. Карапузов и К чудом удерживают минимальную победу и прорываются в полуфинал.

Заключительный четвертьфинал «Созвездие» - «ВИВТ» подарил интригу лишь на первых минутах, когда Пашков открыл счет. Но затем за дело взялся Богомолов и тремя результативными ударами подряд уже в первом тайме обеспечил добротный перевес для своей команды.

Итак, в полуфиналах 22 марта встретятся.

19-15. ВАСО – Созвездие

19-40. Прокуратура – Космос-нефть-газ

20-10. матч за 3-е место

20-30. ФИНАЛ

Футзал. Суперкубок-2021. Видеотрансляция матчей плей-офф 20 марта от Артема Фролова.